Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Монголию за углем – по железной дороге

Новости


09:21, 18 Февраля 09
Угольная Мир
В Монголию за углем – по железной дороге

Консорциум «Северстали», En+ Group и «Реновы» претендует на угольное месторождение Таван-Толгой в Монголии и зовет в проект РЖД. Бороться за актив придется с мировыми гигантами — BHP Billiton, Vale, Xstrata.

Таван-Толгой — одно из крупнейших в мире угольных месторождений. Его запасы оцениваются в 6,5 млрд т каменного угля, около 40% запасов месторождения составляет высококалорийный коксующийся уголь. Правительство Монголии планирует продать 49% в проекте Таван-Толгой за $2 млрд и уже привлекло JPMorgan и Deutsche Bank в качестве консультантов и посредников по сделке. Продать месторождение Монголия планирует не в первый раз, пишет сегодня газета «Ведомости». А «Ренова», «Северсталь» и «Базэл» о создании консорциума для участия в конкурсе по Таван-Толгой объявили еще в конце 2006 г. Предполагается, что в случае победы у компаний будут равные доли в проекте.
В 1990-х BHP уже получала лицензию на разработку Таван-Толгоя, но вернула ее Монголии, сочтя добычу экономически нецелесообразной. В этом году цены на коксующийся уголь, по данным «Уралсиба», упадут примерно вдвое до $140 за 1 т, значит, срок окупаемости Талван Толгоя составит десять лет вместо возможных пяти.
Для освоения месторождения нужно построить железнодорожную ветку (протяженность — около 400 км) и электростанцию, говорит аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. По его оценкам, строительство инфраструктуры обойдется примерно в $5 млрд, еще порядка $2 млрд нужно вложить в само месторождение. Поэтому у иностранцев шансов больше: для таких гигантов, как BHP и Xstrata, заплатить $2 млрд за лицензию — не проблема, отмечает аналитик ИФД «Капиталъ» Павел Шелехов, а у участников российского консорциума свободных средств почти нет.
«Коммерсантъ» сегодня пишет, что речь идет о создании ОАО РЖД и Монголией СП, которому должны быть переданы Таван-Толгой, медно-золотое месторождение Оюу-Толгой и ряд других активов. Затем СП будет выбирать партнеров по проектам из числа российских частных предпринимателей, создавая совместные предприятия уже с ними. Часть средств от проектов должна пойти на финансирование железной дороги. Предварительных договоренностей Владимиру Якунину удалось достичь как раз с Олегом Дерипаской, Виктором Вексельбергом и Алексеем Мордашовым. Последние переговоры состоялись на прошлой неделе. В En+ подтвердили, что «консорциум провел консультации с ОАО РЖД, стороны достигли взаимопонимания и договорились о взаимной координации усилий».
По словам Владимира Якунина, вчера он доложил о проекте премьеру Владимиру Путину и получил одобрение.
Вопрос немедленного привлечения средств на Таван-Толгой не стоит, поскольку основной объем вложений в месторождение потребуется не ранее 2012 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика