Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украина закупит в Грузии уголь для ТЭС

Новости


07:28, 27 Апреля 17
Угольная Украина
Украина закупит в Грузии уголь для ТЭС

Украина закупит в Грузии уголь для ТЭС Перебои с поставками угольной продукции антрацитовых марок продолжают негативно влиять на работу ТЭС, сообщил и.о. генерального директора ПАО «Центрэнерго» Олег Коземко.

Государственная энергогенерирующая компания «Центрэнерго» намерена закупить 700 тыс. тонн угля у компании Saqnakhshiri GIG Group для Трипольской и Змиевской ТЭС. Срок поставок топлива — с 1 мая по 31 декабря 2017 года. Доставить уголь должны в порты Черного моря.

Олег Коземко отметил, что перспективными направлениями в развитии ПАО «Центрэнерго» в первую очередь является диверсификация источников угольного топлива и техническое переоснащение энергоблоков по переводу его на сжигание газовой группы угля.

Причина поиска поставщиков — блокада Донбасса, инициированная радикалами и поддержанная затем украинским правительством. В результате на украинские ТЭС перестал поставляться уголь из Донбасса, Киеву пришлось ввести режим ЧС в энергетике. Напомним, что ТЭС проектировались именно под донбасский антрацит, и не могут работать на угле другой марки.

ПАО «Центрэнерго» обеспечивает поставку электроэнергии на оптовый энергорынок по заданному графику НЭК «Укрэнерго». Тепловая энергия идет на отопление и горячее водоснабжение городов Светлодарск (Донецкая область), Украинка (Киевская область) и поселка Комсомольское (Харьковская область).

В состав компании входят три тепловых электростанции - Углегорская, Змиевская и Трипольская. Суммарная проектная мощность ТЭС составляет 7690 мВт, что равняется около 14% от общей мощности электростанций Украины. На электростанциях компании установлены 23 энергоблока мощностью от 175 до 800 МВт, из которых 18 блоков - угольные, а 5 предназначены для использования газомазутного топлива. В общем объеме производства электроэнергии Украины доля выработанной электроэнергии ПАО «Центрэнерго» составляет около 8%.

Ранее об импорте угля сообщила ДТЭК. Компания подтвердила закупку 600 тыс. тонн антрацита из ЮАР с опцией увеличить до 1 млн тонн. Прибытие первого судна в Украину с 75 тыс. тонн угля ожидается в июне. Топливо будет отгружено на антрацитовые ТЭС, которые будут включаться в работу для поддержания стабильности энергосистемы Украины.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика