Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запасы высококачественного угля в Южной Якутии составляют около 50 млрд тонн

Новости


06:16, 5 Сентября 16
Угольная Россия Дальневосточный ФО
Запасы высококачественного угля в Южной Якутии составляют около 50 млрд тонн

Запасы высококачественного угля в Южной Якутии составляют около 50 млрд тонн Фонд развития Дальнего Востока рассмотрит возможность предоставления займа в объеме до 7 млрд рублей компании «Колмар», реализующей проект по увеличению добычи угля на Чульмаканском и Денисовском месторождениях и расширению существующих мощностей горно-обогатительного комбината «Инаглинский» в Якутии.

Соглашение об этом подписано на Восточном экономическом форуме во Владивостоке генеральным директором ФРДВ Алексеем Чекунковым и генеральным директором группы компаний «Колмар» Сергеем Цивилевым.

Общая стоимость реализации проекта развития одного из крупнейших в России месторождений высококачественных коксующихся углей оценивается в 12 млрд рублей, Запланировано строительство шахты, обогатительной фабрики и вспомогательной инфраструктуры. Реализация проекта позволит нарастить добычу и переработку коксующегося угля на 4 млн тонн.

Благодаря выгодному расположению месторождения - наличие доступа к БАМу и Транссибу с выходом на дальневосточные порты, - продукция может поставляться как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Реализация проекта позволит реализовать экспортный потенциал Дальнего Востока, а также даст существенный социально-экономический эффект  в виде увеличения регионального ВРП на 45 млрд рублей и прироста налоговых поступлений в объеме  13,6 млрд рублей. На новых предприятиях будет создано около 1,6 тыс. новых рабочих мест.

Напомним, что летом текущего года в Нерюнгринском районе Якутии состоялось торжественное открытие новой обогатительной фабрики по переработке коксующихся углей. «Инаглинская-1» способна перерабатывать до 2 млн тонн угля в год. Уникальный по своим качественным характеристикам уголь Инаглинского месторождения пользуется повышенным спросом, поэтому событие стало знаковым для всего региона. Компания «Колмар» запустил строительство обогатительной фабрики «Инаглинская-2» и спроектировал фабрику «Инаглинская-3», мощность каждой до 6 млн тонн угля в год. Они будут сданы в эксплуатацию в третьем квартале 2017 года. Это позволит компании полностью перейти на производство и продажу коксующихся углей в виде концентрата.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика