Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ДТЭК в 4 раза увеличила поставки угля промышленным потребителям Украины в I квартале — до 203 тысяч тонн

Новости


13:57, 24 Мая 16
Угольная Украина
ДТЭК в 4 раза увеличила поставки угля промышленным потребителям Украины в I квартале — до 203 тысяч тонн

ДТЭК в 4 раза увеличила поставки угля промышленным потребителям Украины в I квартале — до 203 тысяч тонн Добыча угля предприятиями группы ДТЭК в январе-марте 2016 года составила 7,2 млн тонн (+5,8% к 1 кварталу 2015 года).

«В последнее время прогресс в реформировании энергетического сектора стал более очевидным — формирование цен на газ и электроэнергию приближено к рыночным принципам, активизировалась работа по обновлению энергетической стратегии Украины, в ближайшее время ожидается утверждение ключевых законопроектов отрасли — о рынке электроэнергии и национальном регуляторе, — отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, комментируя итоги работы компании в 1 квартале 2016 года. — Эти позитивные сигналы дают надежду, что в энергетике наконец-то наступят системные изменения, и мы перейдем от административного управления к рыночному, с понятными и прозрачными правилами — едиными для всех. И хотя весь первый квартал энергоблоки теплоэлектростанций простаивали или работали на уровне минимального состава, мы надеемся, что со второго квартала отрасль ощутит первые результаты целенаправленных действий всех ветвей власти и участников рынка по оздоровлению ситуации в топливно-энергетическом комплексе».

Шахтеры компании по результатам 1 квартала 2016 года добыли 7,2 млн тонн угля, что на 5,8% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Это позволило обогатительным фабрикам нарастить объем обогащения рядовых углей и соответственно выпуска концентрата — 5,4 и 3,4 млн тонн.

Основной фактор, повлиявший на производственные показатели - увеличение добычи антрацита и тощих углей ДТЭК Ровенькиантрацит, ДТЭК Свердловантрацит и ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса за отчетный период на 120,4%, или 908,5 тыс. тонн. При этом предприятия в январе-марте 2016 года нарастили добычу на 20,1%, или 278,7 тыс. тонн, по сравнению с 4 кварталом 2015 года.

ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса, которая неоднократно подвергалась обстрелам во время боевых действий в 2014 году, обеспечила основной вклад в рост производственных показателей. Это стало возможным благодаря восстановлению в 2015 году электроснабжения вентиляционного ствола и работы вентиляционной установки, что позволило возобновить добычу угля.

Кроме того, активное участие компании в восстановлении железнодорожного перехода Никитовка-Майорская (с августа 2015 года возобновлено движение) дало возможность наладить ритмичные поставки антрацита и тощих углей с этих предприятий. Это позволяет наращивать объем добычи.

На ТЭС Украины предприятия в январе-марте 2016 года поставили 1,3 млн тонн углей, что на 200%, или 900 тыс. тонн, превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В целом увеличение поставок антрацита и тощих углей позволило устранить дефицит на складах ТЭС, урегулировать производство электроэнергии тепловой генерацией, а также создать необходимые предпосылки для утверждения на 2016 год баланса производства электроэнергии в Украине.

Произошло снижение добычи газовых марок угля ДТЭК Павлоградуголь и ДТЭК Добропольеуголь за отчетный период на 7,7%, или 412,1 тыс. тонн.

Недофинансирование тепловой энергетики на протяжении 2015 года отражается на работе угольной отрасли. Возросла аварийность на внутришахтной транспортной цепочке, очистном и проходческом оборудовании. Это приводит к снижению добычи угля и сокращению проведения горных выработок. Кроме того, профицит мощности в Объединенной энергосистеме Украины отражается на объеме добычи газовых углей.

Проходчики шахты «Самарская» сделали первый шаг к подготовке нового поля с запасами угля 10 млн тонн. Успешно пройдено горной выработкой крупнейшее геологическое нарушение в Западном Донбассе — Богдановский сброс. Эта трещина «разорвала» угольные пласты: между частями перепад глубины составляет около 300 метров по вертикали. В дальнейшем через Богдановский сброс будут проведены еще три горные выработки, после чего шахтеры начнут добывать уголь. Это уникальный опыт успешного прохождения таких крупных тектонических нарушений.

Продолжается строительство вентиляционной скважины на шахте «Юбилейная». Проводится монтаж электрической части подъемной машины на вентиляционной скважине № 3. Параллельно ведется строительство надшахтного здания и копра. Вентиляционная скважина обеспечивает шахту необходимым количеством воздуха, что дает возможность стабильно работать.

Продолжается модернизация первой секции ЦОФ «Павлоградская». Проект направлен на увеличение объемов переработки рядовых углей до 7 млн тонн в год, что снизит расходы на обогащение на сторонних ЦОФ и оптимизирует логистическую цепочку шахта-ЦОФ-ТЭС. После завершения проекта фабрика сможет отказаться от использования илонакопителя, что позитивно скажется на экологии региона.

В 1 квартале 2016 года на внешние рынки было поставлено 281 тыс. тонн угля, что на 6,7% выше показателя за январь-март 2015 года.

Ритмичные поставки угольного ресурса с украинских предприятий в зоне АТО и сохранение профицита маневренных мощностей в Объединенной энергосистеме Украины обеспечили наличие свободных объемов для реализации на внутреннем и внешнем рынке.

Поставки угля промышленным потребителям Украины выросли в 4 раза — до 203 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Реализация товарной продукции по внешнеэкономическим контрактам осуществляется в основном с ШУ Обуховская.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика