Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Тепловые станции СГК в Кузбассе ежегодно выбрасывают порядка 20-22 млн тонн углекислого газа

Новости


05:02, 28 Апреля 16
Угольная Россия Сибирский ФО
Тепловые станции СГК в Кузбассе ежегодно выбрасывают порядка 20-22 млн тонн углекислого газа

Тепловые станции СГК в Кузбассе ежегодно выбрасывают порядка 20-22 млн тонн углекислого газа Ежегодно на шести кузбасских станциях Сибирской генерирующей компании сжигается порядка 11 млн тонн угля, что составляет 99% топливного баланса энергопредприятий.

В год тепловые станции СГК в Кузбассе выбрасывают порядка 20-22 млн тонн углекислого газа

В Кузбасском государственном техническом университете прошел «круглый стол» по обсуждению актуальных проблем угольной генерации и инициативы введения в России углеродного налога.

Участие в обсуждении приняли представители региональной власти, научного сообщества, экологи, руководители энергетических предприятий. Участники дискуссии обсудили проблемы угольной генерации,  а также последствия от возможного введения углеродного налога – влияние его на промышленность, экологию, энергетический баланс страны.

- Сокращать выбросы СО2 возможно либо путем перехода на газ, но это значительное повышение себестоимости производства, либо повышением КПД тепломеханического оборудования. Сейчас КПД котлов на наших станциях порядка 90%, реальных задел для его увеличения – 1-2%. Вместе с тем нужно понимать, что проведение любого технического перевооружения, реконструкция оборудования – это немалые затраты, строить с нуля – еще дороже. На мой взгляд, в нынешней ситуации наша страна и регион в частности не готовы к таким глобальным изменениям, - считает начальник производственно-технического управления Кузбасского филиала СГК Алексей Кутырев.

Дискуссию круглого стола продолжила заведующая кафедрой общей и региональной экономики КемГУ Галина Мекуш. По ее мнению, для эффективной борьбы с парниковыми газами и решения проблемы глобального потепления необходимо создать реальную базу для мониторинга эмиссии парниковых газов на территории России, а для начала – на законодательном уровне определить, что такое парниковый газ и какие именно газы относятся к этой категории.

- Затем нужно проводить глобальную работу по «инвентаризации» парниковых газов, создавать работающую систему их  учета путем введения обязательной отчетности предприятий по единой методике, - отметила Галина Мекуш. – Кроме того, необходимо определить объем российских лесов, способных к поглощению углекислого газа, выяснить их ассимиляционный потенциал. Это большой объем работы, который потребует достаточно много времени, но только так мы можем эффективно включиться в глобальную мировую тенденцию по смене технологических укладов и решению экологических проблем.

Доцент кафедры теплоэнергетики КузГТУ Виктор Сливной в своём выступлении проанализировал возможности строительства в Сибири альтернативных источников энергии – ГЭС, АЭС, возобновляемые источники. По его мнению, отдавая предпочтение тому или иному виду генерации, необходимо учитывать множество факторов.

– Альтернативные источники, конечно, должны и будут внедряться в нашей стране, имеют право на существование, но я уверен, что они должны не замещать, а дополнять традиционную тепловую энергетику, - резюмировал Виктор Сливной.

Эту точку зрения поддержал и начальник департамента электроэнергетики администрации Кемеровской области Дмитрий Кудряшов. По его словам, возобновляемые источники энергии, будь то солнечные батареи или ветряки, в нынешних реалиях на территории Кузбасса невозможны. И не только потому, что нет необходимых природных ресурсов для их работы. По данным системного оператора ОЭС Сибири, сегодня в регионе присутствует избыток мощностей по производству электроэнергии. В то же время ситуация с производством теплоэнергии остается острой. Сегодня основная задача – укрупнять котельные, замещать их более эффективными, производительными и экологичными ТЭЦ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика