Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Мечел» внедрил новую технологию по обогащению угля на Эльгинском угольном комплексе

Новости


17:30, 8 Августа 14
Угольная Россия Дальневосточный ФО
«Мечел» внедрил новую технологию по обогащению угля на Эльгинском угольном комплексе

«Мечел» внедрил новую технологию по обогащению угля на Эльгинском угольном комплексе ОАО «Мечел» сообщает о внедрении новой технологии по обогащению и обезвоживанию угля на сезонной обогатительной фабрике (СОУ) Эльгинского угольного комплекса. Объем инвестиций составил около 2 млн долларов США.

Ввод в эксплуатацию двух мембранных фильтр-прессов циклического действия производства компании Tecnicas Hidraulicas позволит осуществлять фильтрацию шламовых вод под давлением и интенсивное механическое обезвоживание угля мелких фракций. Данная технология обеспечит увеличение мощности по выходу товарной продукции на СОУ на 10% (с 2,0 млн тонн до 2,3 млн тонн в год) и снизит потребность предприятия в технологической воде в 2,5-3 раза.

В настоящее время на месторождении продолжаются работы по переводу сезонной обогатительной фабрики на круглогодичный режим эксплуатации, после чего фабрика выйдет на мощность 2,7 млн тонн рядового угля в год (2,3 млн готовой угольной продукции).

Использование новой технологии предусматривает замыкание системы оборотного водоснабжения и полное исключение сброса сточных вод во внешние гидротехнические сооружения. Таким образом, соблюдаются необходимые требования экологической безопасности в соответствии с природоохранным законодательством РФ.

«Строительство объектов Эльгинского угольного комплекса ведется с применением исключительно передовых технологий, которые позволят вывести Эльгинский проект в число мировых лидеров по уровню рентабельности и прибыли. Помимо этого, мы прилагаем максимум усилий для повышения качества угольной продукции, которое, по нашему глубокому убеждению, является визитной карточкой проекта», – прокомментировал генеральный директор ОАО «Мечел» Олег Коржов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика