Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ангарский азотно-туковый завод начнет производство селитры для буровзрывных работ

Новости


11:11, 14 Апреля 14
Угольная Россия Сибирский ФО
Ангарский азотно-туковый завод начнет производство селитры для буровзрывных работ

«СДС Азот» начал реализацию одного из крупнейших за последнее время инвестпроектов. Между представителями холдинга и французской компанией CНIh заключен договор о разработке базового проекта по созданию производства пористой аммиачной селитры.

Площадкой для реализации выбран Ангарский азотно-туковый завод.

Активную разработку нового инвестпроекта холдинг начал в прошлом году. В качестве площадок для создания производства рассматривались Кемеровский «Азот» и Ангарский азотно-туковый завод. Последний и был выбран в конечном итоге. Среди основных преимуществ: расширяющийся рынок сбыта новой продукции, близость к морским портам, по сравнению с Кемерово. Кроме того, на  Ангарском азотно-туковом уже выпускают пористую аммиачную селитру, качество которой будет доведено до лучших мировых показателей. Новое производство это модернизация уже существующего.

Относительно рынка сбыта – расчет делается на восточные горнорудные компании, которые ведут буровзрывные работы. Пористая аммиачная селитра стоит несколько дороже,  чем аммиачная, но позволяет изготавливать стабильные взрывчатые смеси. В Кузбассе же главные покупатели – угольщики – в ближайшей перспективе не планируют наращивать объемы использования взрывчатки.

«Тем не менее, мы не исключаем возможности создания производства пористой аммиачной селитры в Кемерове, – подчеркнул вице-президент по химической отрасли ЗАО ХК «СДС» Игорь Безух. – Ангарск станет площадкой, где мы сможем отработать технологию.

«Французская фирма CНIh до настоящего времени не работала на российском рынке. При этом она обладает несколькими ноу-хау. Некоторые свои технологические разработки они держат в секрете, но их оборудование производит качественную продукцию, – рассказал начальник ПТУ ОАО «СДС Азот» Рамиль Мужбатуллин. – По заключенному договору компания обязуется выполнить работы по базовому инжинирингу, а также поставке ключевого технологического оборудования и пуско-наладочные работы. Одновременно будут привлечены российские подрядные организации. Кроме того, на одном из этапов будет задействовано проектное управление КОАО «Азот», которому планируют поручить рабочее проектирование. Ориентировочная стоимость реализации всего проекта в целом  около миллиарда рублей».

«Несмотря на большой объем работ один из важнейших критериев для нас – это сроки, – пояснил Игорь Безух. – Первая продукция должна быть получена уже летом  2015 года».
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика