Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Распадский уголь" признан виновным

Новости


12:16, 8 Сентября 08
Угольная Россия
"Распадский уголь" признан виновным

ФАС признала ООО "Распадский уголь" (входит в группу ОАО "Распадская") нарушившим закон о защите конкуренции в части злоупотребления компаниями доминирующим положением на рынке коксующегося угля.


При расчете штрафа ФАС будет учитывать оказанное компанией содействие в проведении расследования и меры по устранению нарушения. В частности, ФАС учтет факт добровольного снижения ООО "Распадский уголь" цен на коксующийся уголь до 5,3 тыс. рублей за тонну, стабильность поставок потребителям, а также наличие долгосрочных договоров по поставкам коксующегося угля сроком до 5 лет.
ФАС возбудила дела в отношении ООО "Распадский уголь" в июле, одновременно с делом против ООО "Евраз Холдинг" (входит в Evraz Group). По мнению ФАС, эти компании установили на внутреннем рынке монопольно высокую цену на коксующийся уголь, навязывали контрагентам невыгодные условия, устанавливали различные цены для потребителей на внутреннем и внешнем рынках, а также создавали дискриминационные условия для потребителей на внутреннем рынке.
Нарушение антимонопольного законодательства со стороны ООО "Распадский уголь" выразилось в установлении и поддержании на внутреннем рынке монопольной высокой цены на концентрат коксующихся углей марок ГЖ и ГЖО. Анализ динамики цен внутреннего рынка коксующихся углей, проведенный ФАС в связи с ростом цен, показал, что цены существенно начали расти с последнего квартала 2007 года.
В соответствии с КоАП, злоупотребление доминирующим положением влечет наложение штрафа от 1% до 15% размера суммарной выручки от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, за предшествующий год.
Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что штраф в отношении "Распадского угля" будет аналогичен санкциям в отношении "Мечела", который антимонопольная служба также уличила в установлении монопольных цен. ФАС обязала "Мечел" выплатить штраф в размере 5% выручки от продаж коксующегося угля за 2007 год и снизить цены на коксующийся уголь на 15%. Цены "Распадской" были изначально ниже цен "Мечела", и ФАС обяжет компанию довести их до экономически обоснованного уровня, сопоставимого с ценами "Мечела", передает Интерфакс.









Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика