Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Кузбассе зафиксирован рекордный показатель по отгрузке угля – 9100 полувагонов в сутки

Новости


07:40, 24 Декабря 13
Угольная Россия Сибирский ФО
В Кузбассе зафиксирован рекордный показатель по отгрузке угля – 9100 полувагонов в сутки

Кузбасские угольщики и железнодорожники вышли на рекордные показатели по отгрузке угля: за 22 декабря 2013 года отгружено 9100 полувагонов. Такие объемы отгрузки угля достигнуты впервые в истории Кузбасса.

Всего на железнодорожных путях региона имеется в наличии 25 674 полувагонов. С начала декабря отгружено 89 742 полувагона, что составляет 89,3% месячного плана.

Напомним, что проблема вывоза кузбасского угля была затронута в ходе ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. К 18 декабря на складах угольных предприятий Кузбасса скопилось почти 16 миллионов тонн угля, это тройной норматив. Во-первых, это опасно: уголь имеет свойство самовозгораться. Во-вторых, он выветривается, теряет свои качества. И самое главное, это психологически негативно действует на шахтеров, которые работают в тяжелейших условиях, а их труд оказывается никому не нужным.
 
К тому же, мировые цены на уголь упали на 40%, но даже по этим бросовым ценам регион не может реализовать свой уголь. Причина сложившейся ситуации в том, что РЖД не успевает вывозить уголь из-за недостаточной пропускной способности в восточном направлении. Часто угольные составы просто не могут пробиться к портам, стоят на Транссибе.
 
Владимир Путин констатировал, что подобная ситуация на железной дороге в том числе связана с необходимостью «расшивки узких мест» Транссиба и БАМа в восточном направлении. «И без этого мы не можем рассчитывать на подъем восточных регионов страны. И именно поэтому туда направляем средства, - отметил президент, уточнив, что это будут деньги из Фонда национального благосостояния. - Инфраструктура является естественным ограничителем экономического роста».
 
Президент добавил, что спрос на угольную продукцию снизился. «Есть проблема с реализацией, потому что в значительной части производимый нашими горняками продукт продается на внешних рынках, и, как только там спрос сокращается, это сразу отражается на производстве», - сказал В.В.Путин.
 
«Что касается возможных технических проблем, конечно, я обращу на это внимание Минтранса и РЖД, - добавил президент. - Там много своих внутренних вопросов. В том числе это связано с тем, что очень медленно принимаются решения об обновлении вагонного парка. И старые вагоны, они хоть формально их и ремонтируют, но все-таки они забивают пути, они создают определенные технологические проблемы».

Всего в 2013 году горняки Кемеровской области планируют добыть более 200 миллионов тонн угля.
 


Все новости за сегодня (34)
08:23, 20 Марта 26

СГК направит более 350 млн рублей на обновление автопарка новосибирских ТЭЦ

дальше..
08:20, 20 Марта 26

«Роснефть» представила туристический проект в Красноярском крае

дальше..
08:19, 20 Марта 26

При поддержке Кольской АЭС в Полярных Зорях отремонтируют общежитие энергетического колледжа

дальше..
07:51, 20 Марта 26

Новосибирская ТЭЦ-4 установит на дымовых трубах приборы непрерывного контроля выбросов

дальше..
07:28, 20 Марта 26

В Томской области построен газопровод для догазификации деревни Воронино

дальше..
07:26, 20 Марта 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Ногинске

дальше..
07:24, 20 Марта 26

ОДК повысила эффективность использования станков с помощью системы цифрового мониторинга

дальше..
06:55, 20 Марта 26

В Анапе газифицированы четыре образовательных учреждения

дальше..
06:53, 20 Марта 26

РЭА Минэнерго России: отраслевая аналитика оптимизирует нефтепереработку и логистику нефтепродуктов

дальше..
06:09, 20 Марта 26

Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

дальше..
06:00, 20 Марта 26

Томский политех вошел в коллаборацию «Росатома» по созданию опорной лаборатории робототехники для атомной энергетики

дальше..
05:58, 20 Марта 26

В Тульской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Павловка и селе Никитское

дальше..
05:56, 20 Марта 26

Компания «Росатома» запустила услугу аутсорсинга операторства для сторонних владельцев ЭЗС

дальше..
05:53, 20 Марта 26

Энергетики Бурейской ГЭС рассказали о секретах воды младшеклассникам Приамурья

дальше..
05:29, 20 Марта 26

Правительство РФ направит 46,5 млрд рублей на развитие индустриальных парков и технопарков в ряде регионов

дальше..
05:11, 20 Марта 26

В Нижегородской области подключен к газоснабжению дом для детей-сирот в городе Княгинино

дальше..
05:08, 20 Марта 26

«Россети Московский регион» реконструировали ЛЭП в Раменском муниципальном округе

дальше..
05:05, 20 Марта 26

В Технической академии «Росатома» прошла первая стажировка специалистов из Узбекистана

дальше..
04:53, 20 Марта 26

В Ульяновской области газифицировано село Нагаево

дальше..
04:51, 20 Марта 26

Минэнерго Казахстана форсирует вывод 10 проблемных ТЭЦ из «красной зоны»

дальше..
04:49, 20 Марта 26

На газомоторном рынке России растет спрос на «замороженную» стоимость метана

дальше..
04:46, 20 Марта 26

«РусГидро» запустило новый образовательный модуль для сотрудников

дальше..
04:42, 20 Марта 26

«Газпром гелий сервис» впервые тестирует белорусский СПГ‑тягач на Дальнем Востоке

дальше..
04:36, 20 Марта 26

В Казахстане построят парогазовую установку на Мангистауском атомном энергетическом комбинате

дальше..
04:29, 20 Марта 26

В Хабаровском крае введен в эксплуатацию распределительный газопровод в рабочем поселке Переяславка

дальше..
04:11, 20 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 демонтируют турбину в рамках финального этапа модернизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

На Ковыктинском месторождении запустили пилотный проект по комплексной цифровизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

Черекская ГЭС впервые провела экскурсию для студентов и школьников ко Дню воды

дальше..
04:05, 20 Марта 26

В Челябинской области сетевой газ пришел в поселок Алтырка

дальше..
04:02, 20 Марта 26

РусГидро представило опыт трансформации цифровой среды на конференции «ИТ в промышленности 2026»

дальше..
03:59, 20 Марта 26

В Тульской области вынесен приговор за хищение нефтепродуктов через несанкционированную врезку

дальше..
03:58, 20 Марта 26

«Россети Центр» направили более 840 млн рублей на развитие электросетевого комплекса региона в Орловской области

дальше..
03:16, 20 Марта 26

Росатомфлот помог эвакуировать моряка

дальше..
03:12, 20 Марта 26

С начала 2026 года «Газпром» газифицировал более 30 сельских населенных пунктов в регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика