Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На угольном разрезе в Монголии будет работать погрузчик производства ЧТЗ

Новости


12:57, 23 Декабря 13
Угольная Монголия
На угольном разрезе в Монголии будет работать погрузчик производства ЧТЗ

Челябинский тракторный завод, который входит в корпорацию «УВЗ», отправит свой самый мощный погрузчик ПК-65 в Монголию, где он найдет применение на одном из крупных угольных разрезов.

Контракт на поставку заключен при участии дилера предприятия – фирмы «Промтехсервис», которая десять лет представляет ЧТЗ на местном рынке. И хотя объемы экспорта упали в сравнении с теми, что были во времена СЭВ, челябинские агрегаты в Монголии по-прежнему эксплуатируются.

Дилер, располагающий своей ремонтной базой в Улан-Баторе, регулярно покупает на заводе запчасти к тракторам Б10 и Б-170, что позволяет поддерживать на ходу имеющийся машинный парк. В прошлом году он приобрел тракторные детали и узлы на 72 тысячи долларов, в нынешнем – на 35 тысяч. Новую же технику ЧТЗ последний раз поставлял в Монголию в 2010 году – тогда местные золотодобытчики купили два бульдозера Б10.

Сегодня на монгольском рынке доминируют дорожно-строительные агрегаты из соседнего Китая. Тем важнее для тракторостроителей нынешний контракт, который имеет не только коммерческое, но и политическое значение: это будет первая поставка в Монголию заводского колесного погрузчика.

Когда угольному разрезу срочно понадобилась машина с ковшом большой вместимости, дилер предложил свои услуги. В этом сегменте тяжелой колесной техники отечественные производители могут конкурировать по цене с компаниями из Поднебесной. Правда, у челябинского ПК-65 штатный объем ковша – 3,6 кубометра – меньше, чем просили угольщики. Но у тракторостроителей уже есть опыт поставки российским потребителям погрузчика, оснащенного пятикубовым ковшом.

Подобный ковш для «монгольского» ПК-65 срочно изготовили в прессово-сварочном отделении производства инженерных машин ЧТЗ.


Все новости за сегодня (6)
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля остается премиальным для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика