Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РЖД не успевает вывозить кузбасский уголь

Новости


10:52, 20 Декабря 13
Угольная Россия Сибирский ФО
РЖД не успевает вывозить кузбасский уголь

РЖД не успевает вывозить кузбасский уголь из-за недостаточной пропускной способности в восточном направлении В 2013 году горняки Кемеровской области планируют добыть более 200 миллионов тонн угля. Сегодня на складах угольных предприятий Кузбасса скопилось почти 16 миллионов тонн угля, это тройной норматив.

Во-первых, это опасно: уголь имеет свойство самовозгораться. Во-вторых, он выветривается, теряет свои качества. И самое главное, это психологически негативно действует на шахтеров, которые работают в тяжелейших условиях, а их труд оказывается никому не нужным.
 
К тому же мировые цены на уголь упали на 40%, но даже по этим бросовым ценам регион не может реализовать свой уголь. Причина сложившейся ситуации в том, что РЖД не успевает вывозить уголь из-за недостаточной пропускной способности в восточном направлении. Часто угольные составы просто не могут пробиться к портам, стоят на Транссибе.
 
Президент РФ Владимир Путин констатировал, что подобная ситуация на железной дороге в том числе связана с необходимостью «расшивки узких мест» Транссиба и БАМа в восточном направлении. «И без этого мы не можем рассчитывать на подъем восточных регионов страны. И именно поэтому туда направляем средства, - отметил президент, уточнив, что это будут деньги из Фонда национального благосостояния. - Инфраструктура является естественным ограничителем экономического роста».
 
Президент добавил, что спрос на угольную продукцию снизился: «Есть проблема с реализацией, потому что в значительной части производимый нашими горняками продукт продается на внешних рынках, и, как только там спрос сокращается, это сразу отражается на производстве».
 
«Что касается возможных технических проблем, конечно, я обращу на это внимание Минтранса и РЖД, - ответил президент. - Там много своих внутренних вопросов. В том числе это связано с тем, что очень медленно принимаются решения об обновлении вагонного парка. И старые вагоны, они хоть формально их и ремонтируют, но все-таки они забивают пути, они создают определенные технологические проблемы».
 
«Но мы сделаем все, чтобы горнякам помочь. Это особая каста в том смысле, что это люди с особым характером, заслуживающие всяческого уважения, поддержки. Подумаем, что можно дополнительно сделать в этой ситуации», - пообещал Владимир Путин.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика