Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Тенденция роста потребления угля в Юго-Восточной Азии может измениться в пользу газа

Новости


07:19, 12 Декабря 13
Угольная Россия
Тенденция роста потребления угля в Юго-Восточной Азии может измениться в пользу газа

До конца этого десятилетия совокупная мощность электростанций в Юго-Восточной Азии вырастет на 50%, при этом половина из них будет работать на угле, а четверть - на газе, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА - IEA).

В настоящее время уголь дает треть всего потребляемого в регионе топлива, а газ – 44%. К 2020 году в регионе должны заработать несколько заводов по производству сжиженного природного газа, что приведет к снижению цен на газ. Однако сейчас они на азиатском рынке в пять раз выше, чем на американском.

Как заявил Центру энергетической экспертизы гендиректор и владелец East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин, тенденция отказа не только Европы, но и государств Юго-Восточной Азии от газового топлива в пользу угля объясняется разницей в ценах на газ и уголь, а также развитием технологий чистого сжигания угля. «Если газ подешевеет, тренд может измениться», - прогнозирует эксперт.
 
Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов оговаривает, что в Юго-Восточной Азии речь идет о новых электростанциях, и  нельзя говорить о том, что речь идет об отказе от газа, как в случае с Европой. «В Европе происходит замещение газа углем, а в Азии происходит расширение потребления энергоносителей, и новые станции будут в основном на угле, но и на газе тоже. В отличие от Европы там тренд другой - газ там растет довольно существенными темпами», - отметил он.
 
Симонов наблюдает «некий ренессанс угля», но  в случае с Азией он выразил сомнение  в том, что прогноз МЭА об основном приросте новых станций именно на угле  - верный. «Многие страны не справляются уже с долей угля в энергобалансе. У Китая 70% в энергобалансе - уголь, Индия - то же самое... Понятно, что это дешевое топливо, но в целом в случае с Азией больше внимания будет уделяться газу. Мы видим, что в Японии это произошло уже - после отказа от атома пришлось наращивать употребление газа, а не угля», - пояснил он.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика