Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Итальянские котельные для Тырныауза

Новости


16:16, 13 Мая 08
Теплоэнергетика Северо-западный ФО
Итальянские котельные для Тырныауза

В городе Тырныауз (Эльбрусский район КБР) построены 3 новые котельные с инженерными сетями общей мощностью 11,25МВт. «Остальные котельные, необходимые для обогрева прочих шести зон Тырныауза, планируется открыть к началу отопительного сезона-2008. На их строительство в бюджете республики заложено 60 млн. рублей. Окупится строительство через два-три года», - сказал министр промышленности, ТЭК и ЖКХ КБР Казим Уянаев.

Котельные с инженерными сетями общей мощностью 11,25МВт., стоимостью 33,4 млн. рублей построены за счет средств, выделенных из бюджета республики в рамках реализации РЦП «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Кабардино-Балкарской Республики» на 2002-2010 годы».
На очереди строительство еще шести котельных, что позволит решить многолетние проблемы с городским теплоснабжением.
До сих пор теплом «город горняков» снабжала одна котельная – Центральная. Три установленных там котла были изготовлены в 1964 году. К настоящему времени два из них износились полностью. В ветхом состоянии были и тепловые сети. К тому же больше половины их проходила над землей и не имела теплоизоляции, в результате чего часть тепла пропадала впустую. В результате ежегодные убытки из-за потерь тепловой энергии и перерасхода газа составляли около 30 млн. рублей.
Чтобы исправить ситуацию, президент КБР Арсен Каноков дал ряд поручений Министерству промышленности, топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Совместно с администрацией Эльбрусского района были разработаны мероприятия, согласно которым теплоснабжение решено было осуществлять путем зонирования: разбить город на 9 зон, каждую из которых будет обслуживать отдельная котельная.
Открыть три первые котельные приехали заместитель руководителя администрации президента КБР – руководитель Аппарата Правительства КБР Султан Каноков и министр промышленности, ТЭК и ЖКХ КБР Казим Уянаев.
Новые котельные позволят снять проблему теплоснабжения в районе спорткомплекса «Баксан», в районе «Верхний Герхожан» и на улице Баксанской. Каждая из них имеет размеры 7,5 на 18 метров, снабжена тремя котлами итальянского производства, которые имеют большой срок службы и высокий КПД – до 96 процентов. Работать они могут как на природном газе, так и на резервном топливе - дизельном. Проложены также новые теплосети взамен прежних, обветшавших.

Энергетика регионы, тепловая энергетика, энергетика города

Саида ПАНЕШ, Краснодар


Все новости за сегодня (21)
06:45, 18 Декабря 25

В Технической академии «Росатома» завершилась стажировка для иностранных специалистов InteRussia по ядерным технологиям

дальше..
06:09, 18 Декабря 25

«Севкавказэнерго» расчистило от поросли более 32 га трасс ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
06:06, 18 Декабря 25

Нижегородские гидроэнергетики сдали в корпоративный «День донора» 4 литра крови

дальше..
06:00, 18 Декабря 25

ЦНИИТМАШ изготовил 3D-принтеры нового поколения для печати металлом

дальше..
05:50, 18 Декабря 25

«Газпром гелий сервис» обеспечит СПГ-топливом 255 муниципальных автобусов в Волгоградской области

дальше..
05:47, 18 Декабря 25

МЭС Сибири оснастили цифровыми защитами подстанцию 220 кВ «Шерловогорская» в Забайкалье

дальше..
05:32, 18 Декабря 25

СГК направила более 20 млн рублей на ремонт котлоагрегата Барабинской ТЭЦ

дальше..
05:29, 18 Декабря 25

В Архангельской области газифицирован Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь

дальше..
05:23, 18 Декабря 25

Башкирская генерирующая компания отчиталась о выработке и реализации «зёленых» мегаваттов

дальше..
05:09, 18 Декабря 25

Россия и Беларусь внедрили цифровую систему мониторинга запасов устойчивости на межгосударственном сетевом транзите

дальше..
05:06, 18 Декабря 25

CDP подтвердил устойчивую климатическую позицию КазМунайГаза

дальше..
05:02, 18 Декабря 25

«Чувашэнерго» электрифицировало туристический объект

дальше..
04:59, 18 Декабря 25

Около 250 молодых специалистов из 17 стран обсудят будущее энергетики на форуме в Москве

дальше..
04:51, 18 Декабря 25

«Росатом» обеспечил инновационным ядерным топливом исследовательский реактор в Узбекистане

дальше..
04:48, 18 Декабря 25

«Россети Ленэнерго» установили переключатели-разъединители на воздушной ЛЭП в Ломоносовском районе

дальше..
04:47, 18 Декабря 25

«Газпром межрегионгаз Краснодар» пресекает незаконные подключения к газовым сетям

дальше..
04:43, 18 Декабря 25

«Сетевая компания» Татарстана внедряет новую систему на базе ИИ для оптимизации строительства

дальше..
04:39, 18 Декабря 25

«Россети Новосибирск» обеспечат электроснабжение нового производства косметики

дальше..
04:19, 18 Декабря 25

В Тверской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Долматово

дальше..
04:17, 18 Декабря 25

«Росатом» отмечен Национальной экологической премией имени В.И. Вернадского

дальше..
04:12, 18 Декабря 25

В Ростове-на-Дону загорелся танкер в результате атаки БПЛА

дальше..
 

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика