Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Теплоэнергетические предприятия Росатома готовы к зимним пикам нагрузок

Новости


13:02, 9 Ноября 22
Теплоэнергетика Россия
Теплоэнергетические предприятия Росатома готовы к зимним пикам нагрузок

Теплоэнергетические предприятия Росатома готовы к зимним пикам нагрузок АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») получило паспорт готовности к работе в отопительный сезон 2022–2023 годов. Документ подтверждает соблюдение объектами компании требований Минэнерго РФ по готовности к функционированию в условиях отрицательных температур.

Филиалы РИР и «ПАО «Квадра» выполнили весь комплекс подготовительных мероприятий к зимнему периоду. В общей сложности на модернизацию и ремонт оборудования в этом году направлено около 11 млрд рублей. В том числе объем ремонтной программы составляет 4,3 млрд рублей, инвестиционной – 6,5 млрд рублей. Основная часть мероприятий в рамках обеих программ уже выполнена, и в настоящее время все энергопредприятия полностью вошли в отопительный сезон.
 
В ходе выполнения ремонтных и инвестиционных программ проведены масштабные работы по подготовке к зиме. В частности, энергетики заменили около 150 км теплосетей. На всех теплоисточниках компании прошли ремонты котельного и генерирующего оборудования, созданы запасы резервного топлива. В филиалах сформированы ремонтные бригады, заключены договоры на выполнение ремонтных работ, подготовлен парк спецтехники, а также запасы материалов и оборудования для устранения возможных нештатных ситуаций.
 
В этом году состоялся ввод в работу также нового оборудования. В частности, в Северском филиале (Томская область) отремонтирован, приведен в соответствие современным требованиям и включен в единую энергетическую сеть турбоагрегат № 13, который заменит отработавшие срок и выведенные из эксплуатации турбины № 6 и № 12. В холодные дни турбина ТГ-13 с выработкой тепла 165 Гкал в час сможет в среднем обогреть 35–40% домов Северска. Повысят надежность работы станции и расширенный ремонт еще одного турбоагрегата (№ 10), включающий ремонт проточной части турбины и статора генератора, а также двух котлов. Параллельно в Северске продолжалась масштабная инвестиционная программа общим объемом более 8 млрд рублей. В результате к 2026 году у Северска будет компактизированная, более эффективная и надежная ТЭЦ, что существенного повысит надежность энерго- и теплоснабжения потребителей.
 
На Тамбовской ТЭЦ 26 октября введен в эксплуатацию новый главный щит управления (ГЩУ). Он позволяет оперативному персоналу осуществлять мониторинг и управление технологическими процессами станции на более высоком уровне. Новый ГЩУ оснастили автоматизированными рабочими местами, а также реконструировали систему обмена технологической информацией с автоматизированной системой системного оператора. Благодаря этому системный оператор может вести контроль за процессом выработки электрической энергии на объекте в режиме реального времени.
 
Таким образом, все теплоэлектроцентрали АО «РИР» и ПАО «Квадра» готовы к новому отопительному сезону.
 
«Своевременно проведенные ремонты оборудования и гидравлические испытания сетей позволят зимой выдержать пиковые нагрузки и обеспечить надежное энергоснабжение предприятий, жителей и всех наших клиентов», – отметила генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.
 
Для справки:
 
АО «РИР» – дивизион госкорпорации «Росатом», диверсифицированный холдинг, работающий в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе. Компания управляет неатомной генерацией Госкорпорации «Росатом», реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды. Генерирующие мощности компании и теплосети расположены в 17 регионах России, включая объекты ПАО «Квадра», вошедшие в состав компании в 2022 году. Общая установленная электрическая мощность электростанций составляет более 4 ГВт, тепловая – около 20 тыс. Гкал/ч. Различные проекты в сфере цифровизации и ЖКХ реализуются более чем в 30 городах от Мурманска до Сахалина.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика