Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РОТЕК» защитит 10 электростанций «Т Плюс» от технологических рисков

Новости


16:29, 2 Октября 17
Теплоэнергетика Россия
«РОТЕК» защитит 10 электростанций «Т Плюс» от технологических рисков

«РОТЕК» защитит 10 электростанций «Т Плюс» от технологических рисков Разработанная в «РОТЕК» система прогностики «ПРАНА» обеспечит надежность 16 энергоблоков, работающих на 10 станциях компании.

«РОТЕК» подключит к собственному Ситуационному центру 16 газовых и 8 паровых турбин, 16 котлов-утилизаторов и 18 дожимных компрессоров генерирующей компании.
«Современные парогазовые блоки обеспечивают наиболее экономически эффективную выработку, и мы стремимся минимизировать риски технологических нарушений в их работе. При разработке нового стандарта диагностики оборудования «Т Плюс» расширила контур его применения с газовой турбины на весь комплекс парогазового блока. Вместе с ведущими производителями энергооборудования мы подготовили техническое задание на уникальный программный продукт, охватывающий весь парк новых энергоблоков. В ходе конкурентной борьбы право на его реализацию получил «РОТЕК», обладающий компетенциями в области промышленной цифровизации», — прокомментировал Председатель правления Группы «Т Плюс» Денис Паслер.
 
«Сегодня наступает новый этап нашего сотрудничества: теперь уже 10 электростанций компании будут защищены от технологических рисков. Это важнейший шаг на пути к масштабной цифровизации энергетики: общая мощность подключаемого к системе «ПРАНА» оборудования превысит 3 ГВт, что составляет уже 2% от объёма тепловой генерации в России», — отметил Председатель Совета директоров «РОТЕК» Михаил Лифшиц.
 
«ПРАНА» внедряется в целях предотвращения аварий и сокращения ремонтных затрат. Внедрение системы нацелено на снижение сроков простоя оборудования, а также позволяет заказчику оценивать качество работы эксплуатационного персонала и находить конструктивные дефекты оборудования заблаговременно. Комплексное внедрение «ПРАНА» способствует применению объективных критериев технического состояния сложных промышленных систем и даст менеджменту возможность в действительности управлять надежностью оборудования.
 
Система прогностики «ПРАНА» уже работает на газотурбинном оборудовании Пермской ТЭЦ-9, Ижевской ТЭЦ-1, Владимирской ТЭЦ-2 и Кировской ТЭЦ-3 Группы «Т Плюс».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика