Главная / Новости / Отрасли ТЭК / После остановки ядерных реакторов СХК теплоснабжение Северска под угрозой, местная ТЭЦ не справляется с нагрузкой

Новости


14:21, 11 Ноября 08
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
После остановки ядерных реакторов СХК теплоснабжение Северска под угрозой, местная ТЭЦ не справляется с нагрузкой

После остановки ядерных реакторов СХК теплоснабжение Северска под угрозой, местная ТЭЦ не справляется с нагрузкой Жители закрытого города Северск в Томской области вышли на митинг к зданию городской администрации с требованием вернуть в свои дома тепло.

Летом этого года были остановлены реакторы Сибирского химического комбината - предстоящей зимой Северск будет обогревать только местная ТЭЦ. Но местные жители сомневаются, что ресурсов станции хватит на весь город.
На митинг горожане пришли с плакатами: «У нас дома холодно», «Власть, обогрей наших детей». У большинства из них дома батареи почти не греют. Люди боятся замерзнуть в своих квартирах при первых же холодах.
Энергетические потребности Северска до этого года обеспечивали реакторы Сибирского химического комбината. Они отапливали закрытый город и четверть Томска. По российско-американскому договору два ядерных реактора СХК, вырабатывающие оружейный плутоний, остановили. Для Северска это серьезная потеря тепла и электроэнергии. Заменить реакторы должна была ТЭЦ. На ее реконструкцию по тому же американскому договору выделили 280 миллионов долларов. Но реконструкция еще не закончена. И, как выяснилось, денег на окончание работ не хватает. Это значит, их придется брать у населения, говорит организатор митинга, депутат томской областной думы Владимир Долгих: «Власть сейчас предпринимает очень серьезные меры для того, чтобы город был готов к зиме. Но меня больше волнует, насколько изменится тариф за тепло, которое поставляет ТЭЦ, будет ли туда включена так называемая инвестиционная составляющая, потому как эти ребята говорят, что денег на реконструкцию ТЭЦ уже нет».
Руководство Сибирского химического комбината с самого начала заявляло, что вложенные в реконструкцию ТЭЦ инвестиции могут быть заложены в тариф для населения, утверждает заместитель главного инженера по энергетике СХК Александр Цыганов: «Мы подали заявку на внесение инвестиционной составляющей в тариф, где учтена часть денег на замену оборудования, на совершенствование пропускной способности магистрали, на строительство третьего котла. Переходя на один источник энергии, мы сразу же увеличиваем себестоимость тепла и электричества. Все-таки реакторы здорово занижали цену, и мы продавали энергию как от единого источника - Сибирского химического комбината - по усредненной цене между ценой реактора и ценой ТЭЦ. А теперь осталась только ТЭЦ».
То, что инвестиционная составляющая в тепловом тарифе на 2009-ый год будет – подтверждает и глава северской администрации Анатолий Абрамов. Правда, насколько вырастет тариф, Абрамов не знает. Что касается опасений по поводу предстоящей зимы, то Абрамов сказал в частности: «Я абсолютно уверен, что специалисты СХК, руководство ТЭЦ заверили, что мощностей хватит, чтобы даже при низкой сибирской температуре обеспечить теплоснабжение города». Тот факт, что батареи в квартирах раньше были горяченными - так что форточки приходилось открывать, а сейчас еле теплые, Абрамов объясняет разумным подходом к распределению тепла. «Люди привыкли, что 28 градусов в квартире, всю зиму открыта форточка и все хорошо. А сегодня по нормативу - 20 градусов и есть 20 градусов. Человек не может форточку открыть, и он этим недоволен. Приходит и жалуется. И его не интересует, что в другом районе не хватит тепла. Мы говорим: мол, нет ребята, мы здесь должны урегулировать» - сказал глава ЗАТО Северск Анатолий Абрамов.
По какому тарифу жителям Северска в итоге придется платить за тепло, пока точно не знают ни чиновники, ни энергетики. Предполагают лишь, что тариф вырастет более чем на 20%. Но людям, пришедшим на митинг, важнее, чтобы в их домах было тепло. О том, что сроки начала отопительного сезона могут быть сорваны, депутат Владимир Долгих заявлял еще в начале осени: «Договор, который был подписан в 2006 году по выделению около 300 миллионов долларов США на реконструкцию ТЭЦ, фактически не покрывает и третьей части тех расходов, которые понесет город для того, чтобы выйти к отопительному сезону в тех же параметрах, в которых мы были при двух источниках энергии. Мы же что делаем? Мы просто реконструируем турбины и котлы, а про сети забыли».
Но на самом Сибирском химическом комбинате уверяют, что проблем с теплом в закрытом городе не будет. «Тепловых мощностей на ТЭЦ с избытком хватает, и на новые районы хватит. Нужно увеличить пропускную способность. Пропускная способность все решает», - объясняет Александр Цыганов.
Более подробно о ситуации в закрытом Северске руководители города и СХК рассказали на пресс-конференции. Речь шла о будущем – как самого Северска, так и всей Томской области. Как сейчас обстоят дела на СХК, как прошла подготовка к отопительному сезону - первому после остановки реакторов СХК? И не повлияет ли финансовый кризис на планы по строительству новой АЭС, с которой так тесно связано будущее города и области? Разговор получился откровенным.
Итак, потеря такого мощного и стабильного источника электроэнергии и тепла, как СХК, не могла пройти совершенно безболезненно - в преддверии зимы, признает мэр Северска Николай Кузьменко, власть чувствует себя не слишком уютно. Кстати, в свое время СХК стал одним из первых атомных производств, снабжавших  людей электричеством, и первым, кто начал обеспечивать их теплом. А ведь поначалу электроэнергию вырабатывали с единственной целью – удешевить производство урана. Представьте – на один его килограмм требовалось 600 тысяч кВт/час. Но потом свет и тепло стали поступать и в дома северчан и томичей, и все мы к этому привыкли и стали воспринимать как должное. И вот теперь, когда  реакторы остановлены, оказывается, что заменить этот источник благ не так-то просто. Один из журналистов поинтересовался – а правда ли, что мощности северской ТЭЦ, которой теперь придется работать «за себя и за того парня», хватит максимум на 35-градусный мороз? Генеральный директор СХК Владимир Короткевич ответил: «по оценке специалистов, ТЭЦ выдержит и 40. Но это если морозы продлятся недолго. А если долго?  На этот случай предусмотрен «чрезвычайный вариант» - он предотвратит разморозку системы  в течение 12 часов. Впрочем, не будем добавлять населению стрессов - свет и тепло в домах, конечно, по-прежнему будут. А вот грязи за порогом домов прибавится – уже в ноябре на ТЭЦ будет сожжено порядка 150 тысяч тонн угля, а в декабре эта цифра вырастет до 192 тысяч тонн».
«Мы дополнительно «развешиваем» над городом десятки тонн угольной пыли и окислов азота, - сказал Владимир Короткевич. - Качество угля в последние годы, конечно, намного улучшилось, и реальная зольность уменьшается. Но 17-18 процентов она все равно составляет. - То есть из каждой тонны угля 18 килограммов падает нам на головы», - конкретизировал Николай Кузьменко.
Что касается самого СХК, то он сейчас находится в процессе акционирования. Выпуск акций уже завершен, и вскоре предприятие станет равноправной частью ОАО «Атомэнергопром». Получены и так называемые «сценарные условия», по которым комбинату предстоит работать в следующем году. Назвать эти условия мягкими нельзя - если Федеральное агентство по атомной энергии учитывало достаточно разорительное наследие, доставшееся комбинату от его «военного» прошлого (в том числе  и необходимость переработки радиоактивных отходов), и подходило к ценообразованию на внутреннем рынке дифференцированно, то теперь послаблений не делается ни для кого. Это, конечно, ухудшает позиции предприятия. Сейчас его руководство пытается изменить ситуацию, но не факт, что «сценарные условия» будут пересмотрены. Значит, придется избавляться от лишних расходов. В том числе – сокращать численность работников реакторного завода. Предусмотренное бюджетное финансирование рассчитано не на работающий, а на остановленный реактор, так что число сотрудников может сократиться более чем в два раза. Но работу, как показывают последние события, придется искать не только им.
«Я выскажу свое мнение, - сказал Владимир Короткевич, отвечая на вопрос о строительстве АЭС. - Если финансовый кризис, который сегодня еще не особенно ощутим, реально навалится на наш регион, огромный по территории и небольшой по численности населения, то на проект строительства атомной станции мы должны будем молиться всей областью. Потому что это единственный в Томской области проект, который не завязан ни на частных инвестициях, ни на кредитах банков. Это – бюджетное финансирование. И именно эта стройка – дай бог, чтобы она началась уже в конце 2009 года – сможет принять тех строителей, которые обязательно останутся без работы…»
Владимир Короткевич ссылается на постановление правительства №705 от 28 сентября, которым утверждена программа дальнейших действий госкорпорации по атомной энергии. В постановлении четко прописано  бюджетное финансирование строительства. Да и вообще, если сравнивать эту программу с отмененной федеральной целевой программой развития атомного энергокомплекса до 2015 года, то по части строительства блоков они ничем друг от друга не отличаются. Финансовый кризис атомную энергетику пока не затронул: буквально пару недель назад в Атомэнергопроме обсуждались итоги работы разделительно-сублиматного комплекса, которые выглядят весьма оптимистично.  Наблюдается рост экспорта, заводы, занимающиеся переработкой урана для мирной энергетики, загружены полностью, на повестке дня – увеличение их мощности. На СХК итогами года в общем и целом тоже довольны: выросли и объемы производства, и активы, и чистая прибыль, и зарплата. Она, кстати, в 2009 году вырастет еще на 17 процентов.
Между тем, директор реакторного завода АО "Сибирский химический комбинат" Александр Кахомский теоретически не исключает возможности повторного пуска остановленных в 2008 году уран-графитовых реакторов АДЭ-4 и АДЭ-5. "Теоретически повторный пуск ядерных реакторов возможен. С практической точки зрения не вижу такой модели ситуации, при которой понадобится вернуть эти реакторы в работу", - сообщил А.Кахомский. Он напомнил, что АДЭ-4 и АДЭ-5 входили в комплекс из пяти реакторов Сибирской АЭС (три были остановлены в 1992 году - ИФ) и выполняли функции двойного назначения, нарабатывая делящиеся ядерные материалы и производя тепло-и электроэнергию для нужд "Сибирского химического комбината" (СХК) и энергетики Томской области.

Мария АРЦИШЕВСКАЯ, Томск



Все новости за сегодня (41)
12:51, 16 Апреля 24

Ремонтная кампания на электросетевых объектах Нижней Туры и Лесного набирает обороты

дальше..
12:46, 16 Апреля 24

Камская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №2

дальше..
12:43, 16 Апреля 24

«Россети Тюмень» реконструируют подстанцию 110/35 кВ «Ендырская» в ХМАО-Югре

дальше..
12:04, 16 Апреля 24

Города присутствия АЭС примут участие в конкурсе Минстроя в 2024 году

дальше..
12:01, 16 Апреля 24

Павильон «Атом» ВДНХ примет студентов Школы атомных коммуникаций

дальше..
11:51, 16 Апреля 24

«Ростовэнерго» отремонтирует 7,5 км ЛЭП в Мясниковском районе

дальше..
11:49, 16 Апреля 24

На территориях технологически необходимой генерации в ЕЭС России продолжается рост энергопотребления

дальше..
11:47, 16 Апреля 24

«Россети Тюмень» готовы задействовать почти полтысячи специалистов для ликвидации возможных последствий половодья

дальше..
11:20, 16 Апреля 24

«Астраханьэнерго» предоставило 17 МВт мощности новым абонентам

дальше..
11:16, 16 Апреля 24

«Транснефть – Балтика» за I квартал 2024 года сэкономила 144 тонны условного топлива за счет энергосбережения

дальше..
11:12, 16 Апреля 24

Казахстан за 5 лет сократил выбросы метана в энергетическом секторе на 1,2 млн тонн СО₂-эквивалента

дальше..
11:00, 16 Апреля 24

В Якутии уложили в траншею 6 км газопровода «Накынский поток»

дальше..
10:57, 16 Апреля 24

В Сочи построят магистральный водовод

дальше..
10:52, 16 Апреля 24

Приморские тепловые сети закупили 15 вагонов труб для будущих работ на теплотрассах

дальше..
10:41, 16 Апреля 24

«Заслуженная пятерка»: Фонд «Восточный Порт» отметил юбилей

дальше..
07:36, 16 Апреля 24

Фонари нового поколения осветят 3-ю линию 1-й половины в Петербурге

дальше..
07:33, 16 Апреля 24

ГУП «ТЭК СПб» перешло на электронный документооборот

дальше..
07:23, 16 Апреля 24

Более 64% жителей Кузбасса проживают в моногородах

дальше..
07:18, 16 Апреля 24

«Т Плюс» заменит теплосети в Самаре в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

дальше..
07:14, 16 Апреля 24

Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину

дальше..
06:53, 16 Апреля 24

Новосибирский завод ЭЛСИБ изготовил турбогенератор для Смоленской ТЭЦ-2

дальше..
06:47, 16 Апреля 24

Крупнейшие нефтегазовые компании Сахалина станут резидентами индустриального парка

дальше..
06:41, 16 Апреля 24

Склоны вулкана Вилючинский на Камчатке подверглись обстрелу для предупреждения схода лавин

дальше..
06:37, 16 Апреля 24

«Маяк» составил ориентировочный прогноз объёмов весеннего половодья на 2024 год

дальше..
06:34, 16 Апреля 24

Угольный разрез «Кирбинский» провел профориентационную экскурсию для будущих горняков

дальше..
06:06, 16 Апреля 24

«ТГК-14» и «Силовые машины» рассмотрели варианты сервисного обслуживания турбинного оборудования Читинской ТЭЦ-1

дальше..
06:00, 16 Апреля 24

Сотрудницы Ленинградской АЭС завоевали две золотые медали на чемпионате «REASkills-2024»

дальше..
05:44, 16 Апреля 24

Новосибирская ГЭС поддерживает парусный спорт

дальше..
05:40, 16 Апреля 24

Средние мировые расходы на строительство ветроэлектростанций снизились более чем на треть

дальше..
05:37, 16 Апреля 24

«Систэм Электрик» создаст совместное предприятие с промышленным лидером Китая

дальше..
05:34, 16 Апреля 24

Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов

дальше..
05:30, 16 Апреля 24

От сверхлегких кабелей до ракет-носителей: как московские предприятия помогают развитию ракетно-космической отрасли

дальше..
05:28, 16 Апреля 24

В Волгограде отремонтирован силовой трансформатор на подстанции 110 кВ «Петровская»

дальше..
05:24, 16 Апреля 24

Системный оператор провел техническую стажировку для преподавателей Казанского энергоуниверситета

дальше..
05:21, 16 Апреля 24

На китайской АЭС «Тяньвань» установлена верхняя часть купола ВЗО массой 210 тонн

дальше..
05:06, 16 Апреля 24

Медики Москвы, Тулы и Калининграда получат радиоизотопную продукцию Росатома

дальше..
05:04, 16 Апреля 24

«Армавирские электрические сети» отремонтировали высоковольтную ЛЭП «Отрадная – Удобная»

дальше..
04:58, 16 Апреля 24

«ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадках Байкальского ЦБК

дальше..
04:53, 16 Апреля 24

Камская ГЭС в 2023 году направила на благотворительные цели более 3 млн рублей

дальше..
04:49, 16 Апреля 24

VIII Дивизиональный чемпионат «REASkills-2024» стал рекордным по количеству участников и экспертов

дальше..
04:47, 16 Апреля 24

В Ростовской области газифицирована школа в хуторе Солонецкий

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика