Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Хлопонина отправили из Сибири на Кавказ

Новости


12:38, 21 Января 10
ТЭК Россия Северо-Кавказский ФО
Хлопонина отправили из Сибири на Кавказ

Хлопонина отправили из Сибири на Кавказ Президент Дмитрий Медведев подписал указ о создании нового Северо-Кавказского федерального округа и назначил Александра Хлопонина, экс-губернатора Красноярского края полномочным представителем Президента РФ в новом округе.

Дмитрий Медведев, президент РФ: "Во-первых, я изменил систему федеральных округов, которые существуют в нашей стране. И теперь из Южного Федерального округа выделяется Северо-Кавказский Федеральный округ, в который входит республика Дагестан, республики Ингушетия, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Республика Северная Осетия (Алания), Чеченская республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске.

Второй документ, который  подписан, о вашем назначении заместителем председателя правительства Российской Федерации, и одновременно о назначении вас полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе. Таким образом, возникнет уникальная позиция, когда одно лицо является и заместителем председателя правительства России и полномочным представителем Президента". 

Александр Хлопонин  -  один из последних выборных губернаторов Красноярского края. На своем посту он в энергетической сфере сделал много для региона. В частности, настоял на юридической регистрации в Красноярске компании “ГидроОГК” (преобразованную позже в “Русгидро”), “продавил” продолжение строительства Богучанской ГЭС – стройки, “замороженной” 30 лет назад, предложил создать Красноярский институт нефти и газа в составе Сибирского федерального университета, активно содействовал запуску в промышленную эксплуатацию Юрубчено–Тахомского нефтегазового месторождения в Эвенкии, активно способствовал привлечению предприятий региона к ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Александр Хлопонин известен как борец с коррупцией и изобретатель нестандартных   и одновременно законных ходов для пополнения бюджета подведомственной территории. Так, 20 апреля  2009 г.,  за 10 дней до окончания срока  подачи налоговой декларации, его друг по московскому финансовому институту Михаил Прохоров  сменил  прописку в Москве на прописку  в поселке Еруда Красноярского Края, чтобы заплатить налоги  по месту проведения своих основных сделок за 2008 г., а большую часть состояния предприниматель заработал именно благодаря активам в Красноярском крае, продав «Норникель».

Как сказал Президент РФ,  первую очередь, от Александра Хлопонина ждут на новом месте эффективных социально-экономических проектов.
Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что назначение Александра Хлопонина полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе будет способствовать налаживанию экономики региона. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Грозном: "Президент поручил Хлопонину в основном заниматься экономическими проблемами округа. Он бывший бизнесмен, и я уверен, что это назначение поможет развитию экономики региона". Кадыров также считает, что создание Северо-Кавказского округа будет способствовать улучшению жизни, входящих в него регионов.Вместе с тем глава республики выразил опасение, что административные изменения на Юге России могут заставить бизнесменов отложить планы инвестирования региона.
"Инвесторы на все смотрят по-своему, и я думаю, что на данном этапе федеральный центр должен помочь в создании благоприятных условий для инвесторов, намеренных вкладывать деньги в регион», - сказал президент ЧР.

Как пишет Neftegaz.tu, Президент соседней Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также поддерживает назначение Хлопонина. Он считает бывшего губернатора Красноярского края «опытным управленцем и ярким борцом с коррупцией». «Это назначение еще раз свидетельствует, что федеральный центр выбрал стратегию социально-экономического развития региона», — уверен он.

Андрей Григорьев, Красноярск



Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика