![]() |
|
|
|
|
16:29, 31 Июля 09
Технологии и разработки Великобритания Ученые скрестили печь с холодильником и электрогенератором ![]() "Тройной гибрид" получил название SCORE (Stove for Cooking, Refrigeration and Electricity supply - печь для приготовления пищи, ее замораживания и получения электричества). Новый прибор позволяет использовать все три функции одновременно.
Источником для производства электричества в SCORE служит тепло от сжигаемых дров или угля. Преобразование тепловой энергии в электрическую проходит в два этапа. Пламя создает тепловой градиент внутри специальной трубки, наполненной газом. Молекулы газа перемещаются от нагретого конца трубки к холодному. Этот процесс сопровождается генерацией акустических волн. В качестве аналогии можно привести чайник со свистком. Акустические волны "собираются" генератором переменного тока, который преобразует механическую энергию в электрическую. Часть акустических волн расходуется на охлаждение морозильного отсека SCORE.
Читайте также:
Все новости за сегодня (2)
08.07.25 Оптоволоконные подвесные самонесущие кабели: надежное решение
для современных телекоммуникаций
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|