Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Якутии завершился эксперимент по использованию элементов опор ВЛ из стеклопластика

Новости


11:10, 7 Мая 14
Технологии и разработки Россия Дальневосточный ФО
В Якутии завершился эксперимент по использованию элементов опор ВЛ из стеклопластика

В Якутии завершился эксперимент по использованию элементов опор ВЛ из стеклопластика Сотрудники ОАО АК «Якутскэнерго» (входит в холдинг «РАО ЭС Востока») совместно с учеными Института проблем нефти и газа СО РАН впервые доказали, что в суровых климатических условиях Якутии могут использоваться элементы опор воздушных линий из стеклопластика.

Эти элементы прочнее, легче и экологически безопаснее традиционных. По итогам эксперимента на разработку получен патент.

Для проведения исследований была разработана особая конструкция траверсы – элемента опоры, служащей для подвески высоковольтных проводов и кабелей. Траверса из композитного материала не горит, не выделяет вредных веществ и не подвержена коррозии, а срок ее службы превышает 40 лет.

«Изготовленную по чертежам экспериментальную траверсу установили на испытательном полигоне «Якутскэнерго» на деревянной анкерной концевой опоре ЛЭП 6 кВ. Результаты мониторинга подтвердили возможность ее использования в условиях резко континентального климата республики», - отметил заместитель генерального директора ОАО АК «Якутскэнерго» по инновациям и развитию Андрей Саначев.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика