Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Лермонтовскому горнообогатительному комбинату исполнилось 25 лет

Новости


11:27, 30 Января 13
Поздравляем! Россия Дальневосточный ФО
Лермонтовскому горнообогатительному комбинату исполнилось 25 лет

Датой официального дня рождения ГОКа стал приказ Министерства цветной металлургии СССР от 28 января 1988 года об утверждении акта госкомиссии по приемке в эксплуатацию объектов пускового комплекса по добыче и переработке вольфрамовой руды.

 

Официальному запуску предшествовало строительство жилья в селе Светлогорье, инфраструктуры, производственных корпусов. На это ушло около трех лет. Первые строители, пока не построили общежития, жили в вагончиках среди тайги. В память об этих людях в селе теперь есть улица Первопроходцев. Многие пришедшие тогда на ГОК остаются здесь до сих пор.
 
Первые годы Лермонтовки были самыми «урожайными». Вольфрам был супервостребован и в стране, и за рубежом. Был налажен устойчивый рынок сбыта, выстроены все производственные цепочки - от карьера до покупателя.
 
С развалом Советского Союза на комбинате начались проблемы. Он переходил из рук в руки, что не добавляло устойчивости предприятию. В начале двухтысячных добыча вольфрама прекратилась.
 
В июне 2009 года управление Лермонтовкой приняло краевое государственное унитарное предприятие «Примтеплоэнерго». ГОК пришлось поднимать практически с нуля. Тем не менее, уже в декабре того же года была продана первая партия вольфрамового концентрата.
 
В 2010 году фабрика закрылась на реконструкцию. Несмотря на это, в карьерах продолжалась работа, добычу руды и вывоз вскрыши не прекращали.
 
В 2010 году комбинат вышел на устойчивую прибыль. Во втором полугодии 2009 года в бюджет и внебюджетные фонды уплачено 9,5 млн рублей налогов. В 2010 - 31,3 млн в 2011 - 111 млн, в 2012 – 163,7 млн. При этом на содержание Лермонтовки не было потрачено ни рубля из средств Примтеплоэнерго. Таково требование закона.
 
Сейчас комбинат развивается. Поэтому здесь не только отремонтированы корпуса, обновлена фабрика, но и постоянно закупается дорогостоящая тяжелая техника. В январе получены еще два новых БелАЗа, на подходе - карьерный экскаватор Hitachi. Эти машины будут работать на добыче руды.
 
«Что касается добычи - ее география расширяется, - говорит директор филиала «Лермонтовский ГОК» Юрий Данилов. - Зашли на залежь Норушку. В прошлом году - на залежь Нижнюю. Провели сюда дорогу, ЛЭП - она нужна для откачки воды из карьера, для снабжения объекта электроэнергией. До этого эксплуатировались карьеры Северо-западный и Центральный. На первом работы продолжаются и сейчас, а на Центральном добыча временно приостановлена. Ждут своей очереди залежи Лепесток, Алая, Молодежная. Этого комбинату хватит на несколько лет. Здесь уже разведанные запасы руды, нужно ее только вскрыть».
 
В этом году на предприятии приступили к корректировке проекта отработки месторождения. Началась и разработка перспективного плана постановки геологоразведочных работ на месторождении. Это главные направления по воспроизводству минерально-сырьевой базы.
 
В честь юбилея лучшим работникам комбината вручили грамоты министерства промышленности и торговли РФ, губернатора и департамента промышленности и транспорта администрации Приморского края, генерального директора КГУП «Примтеплоэнерго». Чествовали в этот день и ветеранов производства, тех, кто стоял у истоков предприятия.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика