Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Иркутская ГЭС отмечает 55-летие со дня включения в сеть первого гидроагрегата

Новости


05:54, 27 Декабря 11
Поздравляем! Россия Сибирский ФО
Иркутская ГЭС отмечает 55-летие со дня включения в сеть первого гидроагрегата

Иркутская ГЭС отмечает 55-летие со дня включения в сеть первого гидроагрегата 29 декабря Иркутская ГЭС, первая из каскада гидроэлектростанций на Ангаре и первая крупная ГЭС в Восточной Сибири, отмечает 55-летие со дня включения в сеть первого гидроагрегата.

В 1958 году строители досрочно ввели в эксплуатацию последние два гидроагрегата, и гидростанция заработала на полную проектную мощность. 24 октября 1959 года Иркутская ГЭС принята в постоянную эксплуатацию.

 
На пути осуществления проекта Иркутской ГЭС встретилось немало трудностей, опыта в строительстве таких гидростанций еще не было. Предстояло построить гравийно-галечную плотину с центральным ядром из суглинка и здание ГЭС совмещённого типа, в котором предстояло смонтировать 8 гидроагрегатов. Строительство плотины подобного типа было запроектировано впервые, а таких больших насыпных плотин не знала мировая практика.
 
Сегодня Иркутская ГЭС мощностью 662,4 МВт вырабатывает 4,1 млрд. кВт*ч. электроэнергии в средний по водности год. Число часов использования установленной мощности - 6212. Электроэнергия используется предприятиями энергоёмких отраслей промышленности (ИркАЗ) и коммунально-бытовыми потребителями Иркутска и ближайших городов. К знаменательной дате Иркутская ГЭС выработала 214,7 млрд. кВт*ч. электроэнергии.
 
На программу техперевооружения станции в 2011 году направлено порядка 279 млн. рублей, идет замена оборудования релейной защиты, автоматики, системы регулирования гидроагрегатов, завершилась замена масляных выключателей на элегазовые, в рамках реализации проекта реконструкции собственных нужд ГЭС заменено электрооборудование и десятки километров силовых и контрольных кабелей. Начаты проектные работы по реконструкции плит перекрытия машинного зала (работы намечены на 2014 год) и сети постоянного тока, в течение четырех лет завершится строительство нового релейного щита.
 
«На строительстве ГЭС прошла свое становление целая плеяда энергетиков и гидростроителей, которые в дальнейшем принимали участие в возведении таких гигантов промышленности, как Братская, Усть-Илимская, Красноярская ГЭС, КАМАЗ. Специалисты успешно работали в Монголии и Вьетнаме, Иране и Сирии и везде получали высокую оценку своего труда», - отметил генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Фёдоров.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика