Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Карелэнерго» исполнилось 80 лет

Новости


16:20, 16 Июня 11
Поздравляем! Россия
«Карелэнерго» исполнилось 80 лет

«Карелэнерго» исполнилось 80 лет В день создания «Карелэнерго» об истории предприятия вспоминает его бывший директор Петр Стрижев.

Петр Петрович Стрижев 5 ноября 1964 года был принят учеником электромонтера в Сортавальские электрические сети и с тех пор вся его трудовая биография была связана с «Карелэнерго». После Сортавалы он работал главным инженером и директором Северных электрических сетей, главным инженером и гендиректором «Карелэнерго».

 

- Петр Петрович, ваша трудовая деятельность в энергетике началась с Сортавалы. Расскажите, как это было.

- Вообще-то я родом из Воркуты, но отец был железнодорожником и получил назначение в Сортавалу, где работал дежурным на станции. Сюда мы и перебрались.

А энергетика для меня началась с футбола. Как и большинство мальчишек, я с детства гонял мяч. Сортавальские электрические сети (с 1967 года – Западно-Карельские электрические сети) представляла команда «Энергия». Энергетики постоянно бились за первенство республики с сортавальскими пограничниками. Можно сказать, что в 60-70-е годы Сортавала была футбольной столицей Карелии. Некоторые из старших ребят, с которыми я играл в одной команде, уже трудились на этом предприятии, они и посоветовали мне идти туда. Так что я пошел играть в футбол, а заодно и работать – сначала учеником электромонтера, затем электромонтером, мастером, старшим мастером… Трудился в разных подразделениях: электроремонтном цехе, на участках по эксплуатации и ремонту распределительных сетей, в группе подстанций напряжением 35 кВ и выше. Заочно окончил Ленинградский политехнический институт имени Калинина.

Мне повезло – у меня были отличные учителя-наставники, профессионалы: Э.А.Якимайнен, К.У.Каупинен, В.И.Корпи, А.О.Варья, Г.П.Груздев, Ю.И.Малышев.

- Какие задачи были главными для энергетиков в те годы?

- Все энергетическое хозяйство было разрозненным, а оборудование ГЭС, подстанций, ЛЭП находилось не в лучшем состоянии. Это был период становления предприятия, проходивший в условиях дефицита электроэнергии в Приладожье. Приходилось делать все, независимо от того, в каком подразделении числишься. Ремонтировали, строили оборудование сетей, ГЭС, подстанций, выполняли общестроительные работы. Вахтовым методом поднимали плотину ГЭС Харлу. Тогда специализированных мехколонн не было, а потому хозспособом строили ЛЭП и подстанции.

Огромная роль в становлении ЗКЭС принадлежит его первому директору Ивану Никитичу Черткову. Он не только наладил производственный процесс, но и много времени уделял организации отдыха сотрудников. У нас была лучшая в республике футбольная команда, свои стадион и клуб, художественная самодеятельность, оркестр.

- С чем связан ваш переезд в Кемь, на работу в Северные электрические сети?

- В 1976 году Валерий Владимирович Беляцкий был назначен директором СЭС. А меня он отлично знал, поскольку я работал у него в непосредственном подчинении – старшим мастером группы подстанций. Вот он и пригласил меня в СЭС главным инженером.

- Не боязно было со старших мастеров – сразу в главные инженеры?

- Да я не из боязливых. С женой и двумя дочками (младшей было чуть больше года) – приехали в Кемь. Поселили нас в обычной деревяшке в поселке Гидростроителей, а через несколько лет дали квартиру в благоустроенном кирпичном доме.

К тому моменту я фактически знал все направления деятельности энергопредприятия, а главная задача была – объединение сетей. Тогда часть их обслуживали каскады Выгских и Кемских ГЭС. Отдельно существовал Лоухский сетевой район. Мы занялись созданием единых магистральных сетей. Строилась линия 220 кВ на Костомукшу, объединялся Лоухский сетевой район с Кемью. Линия 330 кВ шла с севера через Кемь, потом уже ее построили до Петрозаводска.

Многие инженерные и технологические решения находили сами. Как-то у нас зимой периодически стали возникать отключения на одной из воздушных линий. Я попытался анализировать: почему? И понял, что отключения происходят в определенный период и связаны с изменениями погоды. В один из таких периодов мы с коллегами поехали вдоль линии. Недалеко от Ледмозера я поднялся на лыжах на большую гору и увидел, что провода провисли и находятся в метре от земли. Слишком там был оставлен большой пролет. В этом месте поставили дополнительную опору и отключения прекратились.

К концу 80-х годов СЭС уже объединяли сети Кемского, Лоухского, Беломорского, Калевальского и Сегежского районов. То есть фактически существовали в том виде, в каком они работают сейчас.

К сожалению, многие наши начинания не были завершены. Так и не дошла линия 330 кВ до Ленэнерго. Между тем она позволила бы убрать дефицит Карельской энергосистемы. Не достроили еще две ГЭС на Кемском каскаде (хотя проекты были готовы). Брошено строительство Белопорожской ГЭС. За последние двадцать лет не появилось ни одной малой ГЭС.

- Вы возглавляли «Карелэнерго» с 1990 по 1997 годы – то есть в период политического и экономического кризиса России. Как предприятие выстояло?

- Искали новые пути развития. Например, чтобы не платить лишние деньги подрядчикам, создали свое ПРП – производственно-ремонтное предприятие. Открыли ИМЦ – информационно-маркетинговый центр, которым руководил бывший работник «Энергосбыта» Анатолий Григорьевич Чибиряко. Начались бартерные сделки. Денег-то «живых» не хватало, а зарплату людям платить надо. «Карелэнерго» одним из первых выпустило свои векселя, за что меня нещадно ругали на оперативке РАО ЕЭС России: что он там себе позволяет? Но через некоторое время в РАО тоже создали отдел, а векселя начали выпускать многие карельские предприятия: железная дорога, БОП, Сегежский и Кондопожский ЦБК, «Петрозаводскмаш»…

Когда я был главным инженером «Карелэнерго», как-то задался вопросом: почему у нас опоры до 110 кВ только деревянные? И во время командировок в Питер и Москву выяснил у проектировщиков, что кто-то когда-то принял решение: в тех регионах, где много леса, надо опоры делать из дерева. Под раздачу попали Карелия, Архангельск, Вологда. Я у проектировщиков спрашиваю: где логика? Потом эту установку изменили, и сейчас выбор материала опор определяется чисто технологической необходимостью, а не тем, растет ли в данном регионе лес.

Приходилось делать очень много, чтобы предприятие выстояло. Ведь энергетика – это основная отрасль, от которой зависит вся жизнедеятельность республики.

Вообще я считаю, что главное – это отношение к делу. Если ты относишься к работе ответственно, то можно найти выход из любой ситуации. Именно так работали руководители «Карелэнерго», которых я очень уважаю: Анатолий Александрович Дергунов, Юрий Сергеевич Беляков, Виктор Иванович Рыбаков, Семен Григорьевич Шахник, Владлен Николаевич Акульшин и многие другие. Каждый из них имеет огромный опыт управления различными подразделениями энергетики, обладает исключительной информацией. Думаю, их потенциал может быть использован и сегодня. Например, в работе совета ветеранов «Карелэнерго». Причем я имею в виду всех: сетевиков, генерацию, сбыт, ТЭЦ, КРДУ.

А с 80-летием «Карелэнерго» хочу поздравить всех энергетиков опять же без разделения по видам деятельности. Все мы вышли из «Карелэнерго». И все сейчас работаем на одну цель – надежное энергообеспечение Карелии.

 

Справочно

16 июня 1931 года Государственное Всесоюзное объединение энергетического хозяйства (г. Москва) издало приказ №243 об утверждении временного положения районного Управления государственных электростанций и сетей АКССР «Карелэнерго». Приказ подписал председатель правления Г.М. Кржижановский.

Основными задачами для «Карелэнерго» определены планирование и регулирование, производственное руководство районными электрическими станциями и сетями, наблюдение за постройкой и подготовкой к эксплуатации строящихся районных станций.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика