Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ГНЦ РФ-ФЭИ им. А.И. Лейпунского отметил 65-летия со дня основания

Новости


09:55, 3 Июня 11
Поздравляем! Россия
ГНЦ РФ-ФЭИ им. А.И. Лейпунского отметил 65-летия со дня основания

В ГНЦ РФ-ФЭИ им. А.И. Лейпунского отметил 65-летия со дня основания 31 мая 1946 года был издан первый приказ по Лаборатории «В», этот день считается днем рождения ФГУП «Государственный научный центр Российской Федерации – Физико-энергетический институт имени А.И.Лейпунского». Постановлением Совета Министров СССР Лаборатория «В» была переименована в Физико-энергетический институт.

За годы работы институт участвовал в разработке проектов реакторных установок гражданского и военного применения, многие из которых составляют славу и гордость России. В ГНЦ РФ-ФЭИ была сооружена первая в мире АЭС, пуск которой 27 июня 1954 года открыл человечеству путь к мирному использованию одного из самых мощных источников энергии – энергии деления ядер и ознаменовал собой начало новой эры в энергетике. Неоценимый вклад в развитие института внесли академик АН УССР А.И. Лейпунский, член-корреспондент АН СССР Д.И. Блохинцев и многие другие, известные в стране и за рубежом ученые и специалисты. ФЭИ имеет награды: орден Трудового Красного Знамени (1966г.) и орден Октябрьской Революции (1984г.). В 1994г. институту присвоен статус Государственного научного центра Российской Федерации.
Сейчас ГНЦ РФ ФЭИ представляет собой многопрофильную научную организацию в системе атомной отрасли, занимающую ведущее положение в области разработки ядерных энергетических установок различного назначения.
Открывая торжественное заседание, генеральный директор института В.И. Рачков отметил, что ГНЦ РФ-ФЭИ им. А.И. Лейпунского является важной частью фундамента атомной отрасли России. «Сегодня визитная карточка института - быстрые реакторы, с которыми связано будущее мировой ядерной  энергетики. Действующие БОР-60, БН-600, строящийся БН-800 – все это детище института. Замкнутый  ядерный топливный цикл с быстрыми реакторами должен снять проблему  топливного обеспечения и обращения с радиоактивными отходами на многие столетия. И честь возглавить решение этой крупной проблемы, в качестве научного руководителя, выпало на долю Физико-энергетического института», – сказал он.
«Впереди огромная работа. Ее масштаб сравним с грандиозным атомным проектом, который сделали наши великие предшественники. Теперь – дело за нами. У нас есть их опыт  и слава, есть опытные специалисты,  талантливая, энергичная молодежь. И  это залог того, что те задачи, которые ставит перед институтом атомная отрасль, будут решены», - подчеркнул докладчик.
От руководства Госкорпорации «Росатом» сотрудников поздравил Олег Патаракин. Он подчеркнул, что ФЭИ за 65 лет сделал достаточно для того,  чтобы можно было гордиться своими свершениями. «Сегодня перед отраслью стоят масштабные задачи, в основном, они связаны с развитием новых  перспективных технологий. И здесь ключевую роль должен сыграть Физико-энергетический институт,  который является научным руководителем  Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения». Институт является лидером в этой области. Поэтому  вся страна смотрит на ФЭИ и ждет ваших больших достижений», - такими словами закончил он свое выступление.
Сотрудников института поздравили заместитель министра развития информационного общества и инноваций Калужской области Дмитрий Разумовский, заместитель председателя городского Собрания Владимир Наволокин и многие другие. С теплыми словами к собравшимся обратились руководители предприятий и институтов, сотрудничающих с ФЭИ.
В рамках заседания состоялось вручение высшей награды Госкорпорации «Росатом» - ведомственного знака «Ефим Славский» Олегу Казачковскому, Михаилу Троянову, Анатолию Зродникову. Многим сотрудникам предприятия были вручены нагрудные знаки «Академик Курчатов» 3-й и 4-й степеней, а также почетные грамоты и благодарности от Госкорпорации «Росатом» и ГНЦ РФ-ФЭИ.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика