Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетики ТГК-1 отмечают 75-летие энергосистемы Заполярья

Новости


13:22, 23 Мая 11
Поздравляем! Россия Северо-западный ФО
Энергетики ТГК-1 отмечают 75-летие энергосистемы Заполярья

22 мая исполнилось 75 лет со дня образования на Кольском полуострове Территориального энергетического управления, объединившего в одну структуру первую гидроэлектростанцию Заполярья на реке Нива и две линии электропередач. Это стало отправным пунктом в истории энергосистемы Кольского края.

Сегодня 17 ГЭС, работающих на Кольском полуострове, и Апатитская ТЭЦ входят в состав ОАО «ТГК-1». Дочерним обществом ТГК-1 является Мурманская ТЭЦ – основной источник тепла для жителей и предприятий столицы Заполярья.
Общая установленная мощность генерирующего оборудования Компании на Кольском полуострове составляет 1 912 МВт. Из них 1589  МВт приходится на гидрогенерацию. Полная энергоемкость водохранилищ ГЭС - 5,1 млрд. кВтч. Станции ОАО «ТГК-1» вырабатывают 39 % от общего объема производства электроэнергии в Мурманской области.
В начале 1930-х годов советские ученые обратили внимание на богатейшие гидроэнергетические ресурсы Кольского полуострова, что нашло отражение в плане ГОЭЛРО. Первой крупной энергетической стройкой, которая, по замыслам авторов проекта, должна была дать толчок к освоению минерального сырья Мурманского региона, стала Нивская ГЭС-2 (от названия реки Нива). Сюда летом 1930 года прибыл отряд гидростроителей, и спустя четыре года в эксплуатацию был введен первый гидроагрегат. 30 июня 1934 года навсегда вошел в историю Кольского Заполярья как день начала электрификации.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика