Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Томская ТЭЦ-1 отмечает 115-летний юбилей

Новости


13:21, 16 Декабря 10
Поздравляем! Россия
Томская ТЭЦ-1 отмечает 115-летний юбилей

Томская ТЭЦ-1 отмечает 115-летний юбилей 115 лет назад, в ночь под Новый год, в Томске зажглись первые электрические фонари. Так начиналась история ТЭЦ-1, станции, подарившей городу не только электрический свет, но и первое централизованное тепло.

В Томском филиале ТГК-11 помнят свои юбилеи, поэтому декабрь проходит под знаком этой даты. Один из центров, где о юбилее знают больше других, —  музей томской энергетики. Лидия Воронова, заведующая музеем рассказывает: «Развитие станции продолжилось во время войны.  В годы войны по улицам Томска была проложена временная железная дорога, связавшая ТЭЦ-1 со станцией Томск-II и многими заводами. Строили ее студенты, и она серьезно выручила всех. В это же время началось и строительство ГРЭС-2, которая в 1945 году наряду с ТЭЦ-1 вошла в состав Томского энергокомбината. Многие специалисты перешли на новую станцию, как, например, начальник котельного цеха Лев Вайнштейн, ставший главным инженером ГРЭС-2. ТЭЦ-1 была кузницей кадров для томской энергетики».          
В конце 1945 года при поддержке управляющего энергокомбинатом Федора Булаева группа инженеров ТЭЦ-1 под руководством доцента ТПИ  Юринского приступила к проекту теплофикации центра города. А в октябре 1947 года уже был введен в эксплуатацию первый участок теплотрассы длиной 580 м. 10 лет тепловая система города развивалась только за счет ТЭЦ-1, прирастив 7,5 км тепломагистралей. Но постепенно вырастают и «конкуренты»: ГРЭС-2 модернизировалась гораздо стремительнее, нежели первенец томской энергосистемы. Поэтому уже в 1959 году началось массовое подключение томских объектов к теплу от ГРЭС-2. Первая магистраль была проложена до завода «Эмальпровод» в конце пр. Фрунзе. Велось сооружение паропроводов для производственных нужд манометрового завода, «Сибэлектромотора», завода КПД и других предприятий. В 1961 году создано уже два района единых тепловых сетей –  южный и центральный.  ТЭЦ-1 сыграла большую роль в истории томской энергетики. Сегодня она менее известна, чем ее более молодые «коллеги» – ГРЭС-2 и ТЭЦ-3, но именно она была первой во многих начинаниях. 

Мария Арцишевская, Томск



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика