Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уфимская ТЭЦ-2 отмечает 70-летие

Новости


09:11, 29 Ноября 10
Поздравляем! Россия Приволжский ФО
Уфимская ТЭЦ-2 отмечает 70-летие

Уфимская ТЭЦ-2 – одна из крупнейших теплоэлектроцентралей в энергосистеме Башкортостана – обеспечивает теплом почти половину жилого массива Уфы (микрорайоны Черниковка и Сипайлово, жилые кварталы проспекта Октября) и большое число промышленных предприятий.

За 70 лет работы Уфимская ТЭЦ-2 выработала почти 111 миллиардов кВт.ч электрической энергии и отпустила свыше 161 миллиона Гкал тепла
Развитие ТЭЦ-2 продолжается и сегодня. С вводом в эксплуатацию парогазовой установки ПГУ-60 установленная мощность станции достигнет знаковых 500 мВт, что значительно повысит надежность энергоснабжения потребителей.
Во время торжественного мероприятия, посвященного 70-летию Уфимской ТЭЦ-2, прозвучали слова благодарности по отношению к ветеранам станции, был отмечен их большой вклад в становление энергосистемы Башкортостана.
В своем выступлении на торжественном собрании генеральный директор ОАО “Башкирэнерго” Алексей Доронин отметил, что Уфимская ТЭЦ-2 всегда была и остается флагманом в вопросах технического развития.
"Это по-настоящему инновационная площадка. Последние 20 лет мы внедряли на станции технологические решения, повышающие ее энергоэффективность и надежность. Например, опыт эксплуатации плавучей насосной станции для ТЭЦ-2 был отмечен на федеральном уровне как достойный масштабирования в рамках энергосистемы страны. Мы продолжаем модернизацию теплоэлектроцентрали, выводим из эксплуатации устаревшее оборудование, заменяем его новым. Сейчас активно ведем работы по монтажу парогазовой установки ПГУ-60. Одним словом, станция живет и развивается, при этом оставаясь надежным поставщиком тепла и электроэнергии для горожан, - подчеркнул Алексей Доронин.
На торжественном собрании лучшие из коллектива энергетиков теплоэлектроцентрали были награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами и Благодарностями ОАО “Башкирэнерго”, ООО “Башкирская генерирующая компания” и рескома “Электропрофсоюз”.
Уфимская ТЭЦ-2 была введена в эксплуатацию в 1940 году.
Носит имя Мухаммета Султановича Резяпова – организатора строительства и руководителя ТЭЦ-2 до 1957 года (с 1957 по 1971 год возглавлял энергосистему Республики Башкортостан).
Мощность первого введенного в эксплуатацию агрегата ТЭЦ-2 составляла 12000 кВт. С пуском объекта общая мощность уфимского энергоузла выросла до 23 тысяч кВт (уровень энергопотребления крупных европейских городов того времени).
В военные годы коллектив ТЭЦ-2 неоднократно награждался переходящим Красным Знаменем государственного комитета обороны, а в 1946 году переходящее Красное Знамя было передано коллективу станции на вечное хранение (решением министерства электростанций СССР и ВЦСПС).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика