Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "В 40 лет жизнь только начинается"

Новости


14:32, 1 Октября 10
Поздравляем! Россия Южный ФО
"В 40 лет жизнь только начинается"

1 октября своё сорокалетие отметила ГЭС-4, входящая в Барсучковскую группу филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС».

Пуск первого агрегата состоялся еще до окончания общестроительных работ. В 1971 году после пуска третьего агрегата станция заработала на полную мощность. В настоящее время напор воды составляет порядка 58 метра, мощность станции 78 МВт. ГЭС работает в пиковых режимах.
В этом году на ГЭС-4 была проведена масштабная работа: реконструировано ОРУ-35 кВ. Устаревшие масляные выключатели типа ВМД, маслонаполненные трансформаторы тока и трансформаторы напряжения заменены на комплектное элегазовое распределительное устройство фирмы «Siemens». Производитель гарантирует бесперебойную работу оборудования в течение 30 лет, поскольку при его создании использованы новейшие технологии..
В этом году завершится реконструкция распределительного устройства генераторного напряжения, обновится трансформатор Т-101, будут заменены выключатели трансформаторов АТ-301, АТ-302 на современные фирмы АВВ, после чего полностью реконструируют закрытое распределительное устройство 10 кВ. Ранее были заменены генераторные выключатели.
Большой объем работ выполнен по ремонту здания ГЭС-4 и прилегающей территории. Полностью отремонтированы внешние фасады, заменены витражи на современные стеклопакеты, сделан ремонт здания складских помещений и компрессорной на открытом распределительном устройстве 330 кВ. На пристанционной территории полностью заменено асфальтно-бетонное покрытие, облагорожена территория.
По словам директора филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» Виктора Мачеева, «ГЭС-4 в безаварийном режиме отработала 40 лет, тем не менее оборудование уже морально и физически устарело. На Каскаде Кубанских ГЭС предстоит масштабная работа по реконструкции и модернизации оборудования, и можно сказать, что в 40 лет у ГЭС-4 начинается новая жизнь».
ГЭС-4 находится  на Барсучковском сбросном канале в Кочубеевском районе Ставропольского края, неподалеку от города Невинномысска. Работает в пиковом режиме, так же на ГЭС-4 установлены 3 гидроагрегата. На станции со стороны верхнего бьефа сооружён бассейн суточного регулирования, со стороны нижнего бьефа - выравнивающее водохранилище.  Среднегодовая выработка ГЭС-4 - порядка 200 миллионов киловатт/часов электроэнергии.  Водоприемник ГЭС-4, из бассейна суточного регулирования, подающий воду к напорным трубопроводам ГЭС, сифонного типа. Зарядка сифона после заполнения напорного трубопровода при запуске гидроагрегата происходит автоматически. На случай полной остановки ГЭС выполнены холостые водосбросы, отводящие воду в обход ГЭС.  На выравнивающем водохранилище ГЭС-4 так же имеется холостой водосброс. На ГЭС-4 отсутствует уравнительная башня при длинных напорных водоводах, а также используются железобетонные напорные трубопроводы диаметром 4 м.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика