Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Челябинской ГРЭС – 80 лет

Новости


15:06, 17 Сентября 10
Поздравляем! Россия Уральский ФО
Челябинской ГРЭС – 80 лет

Челябинской ГРЭС – 80 лет Сегодня отмечает 80-летний юбилей одно из старейших предприятий Южного Урала –Челябинская ГРЭС. В историю энергетики Челябинской области ЧГРЭС вписана яркими страницами.

За все эти годы коллектив станции не раз удостаивался высоких правительственных наград. В 1945 году за успешную работу по энергоснабжению оборонной промышленности ЧГРЭС награждена Орденом Ленина. У станции славное прошлое. Трудовой путь ЧГРЭС продолжается в составе ОАО «Фортум».
В двадцатые годы прошлого века ЧГРЭС по Плану ГОЭЛРО строила вся страна. 6 ноября 1927 года был заложен фундамент главного корпуса. 15 сентября 1930 года первая турбина ЧГРЭС дала ток предприятиям Челябинска: ЧТЗ, электролитному цинковому, абразивному, ферросплавному, лакокрасочному заводам. Неоценим вклад ЧГРЭС в индустриализацию Южного Урала и в создании оборонного щита страны в годы Великой Отечественной войны, послевоенное восстановление народного хозяйства.
В соответствии с планом ГОЭЛРО ЧГРЭС должна была стать одним из центров развития энергетики на Южном Урале. И эта цель была достигнута. В 1935 году ЧГРЭС вышла на установленную мощность - 150 МВт. По тем временам это была гигантская мощность. Эти мегаватты явились базой для развития промышленности, всей экономики Южного Урала. Когда началась война, электроэнергия ЧГРЭС запустила эвакуированные предприятия из западных районов страны.
«Испытываешь восхищение самоотверженным трудом, колоссальной работой, которую осилили строители и руководители стройки, коллектив станции. Для них - все было впервые, они - первопроходцы. Те, кто участвовал в строительстве, первыми эксплуатировал станцию, были пронизаны этим духом», - говорит директор станции Михаил Сухарев.
С момента пуска и до 2010 года ЧГРЭС выработала 50 млрд. кВтч электроэнергии. Сегодня этого количества электроэнергии достаточно для энергоснабжения России в течение 8 часов или выплавки 50 млн. тонн стали. Сегодня при установленной электрической мощности ЧГРЭ в 82 МВт и 814 Гкал тепловой мощности на станции работают 223 человека.  
Традиции коллектива сохраняются и передаются следующим поколениям энергетиков. Одна из них - большое количество династий. ЧГРЭС известна и тем, что здесь был учебный центр для подготовки специалистов-энергетиков для всей страны. Рядом со станцией вот уже 80 лет работает энергетический техникум (сегодня – энергетический колледж). В 1963 году ЧГРЭС была переведена на газовое топливо. Она стала одной из первых станций в стране, комбинированно вырабатывающих тепловую и электрическую энергию. С 1994 года на ЧГРЭС началась поэтапная замена отработавших свой ресурс турбоагрегатов.
Главная особенность ЧГРЭС сегодня – ее направленность  на теплоснабжение Челябинска. Станция  выдает городу около 20 % необходимой тепловой энергии. ГРЭС  – участник большого проекта «Кольцо» по развитию системы теплоснабжения Челябинска в 2010-2016 годы.
ЧГРЭС каждый год без сбоя проходит отопительный период. Сейчас завершается подготовка станции к новому максиму нагрузок 2010/2011 гг. С вхождением в ОАО «Фортум» перед ЧГРЭС ставятся задачи по модернизации оборудования. В 2009 году проведена реконструкция топок на 4-м и 7-м котлах, в 2010 году – на 2-м и 3-м котлах. Улучшен водно-химический режим. Модернизирована технологическая схема сетевых трубопроводов. В 2009 году на ЧГРЭС введена редукционно-охладительная установка № 4 (РОУ), чтобы задействовать пар от турбин № 7 и № 8. И сразу добавлено 4 МВт выработки. Эти и другие мероприятия повысили надежность и экономичность работы оборудования станции. В итоге, по технико-экономическим показателям за 2009 год ЧГРЭС вышла на второе место в ОАО «Фортум».
«На предприятии работают специалисты высокой квалификации, преданные энергетике. Силами всего персонала за последние два года на ЧГРЭС выполнен ряд инвестиционных проектов, направленных на повышение эффективности, надёжности и безопасности работы оборудования. В результате удалось увеличить мощность станции до 82 МВт, повысить эффективность теплогенерирующего оборудования. За этой масштабной работой мы не забываем и об улучшении условий работы сотрудников. Построены и оборудованы комнаты отдыха и столовая, созданы специальные помещения для начальников смен и дежурных электрослесарей. Особенно приятно, что эти перемены совпали с юбилеем станции», -  отмечает Михаил Сухарев.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика