Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Рязанская ГРЭС отмечает 50-летие

Новости


05:41, 3 Декабря 23
Поздравляем! Россия
Рязанская ГРЭС отмечает 50-летие

Рязанская ГРЭС отмечает 50-летие Сердце электроэнергетики Рязанской области отмечает полувековой юбилей. История электростанции началась в феврале 1968 с деревянной таблички с надписью: «Здесь будет построена Рязанская ГРЭС». А уже весной 1971 на комсомольскую стройку съехались тысячи парней и девушек со всей страны. 3 декабря 1973 года станция дала первый ток. Всего два года и три месяца потребовалось, чтобы запустить такой масштабный объект.

В далеком 1965 году сотрудники Московского проектно-изыскательного института «Теплопроект» приехали в Пронский район Рязанской области, чтобы изучить местность и выбрать площадку для строительства энергогиганта. Изыскания шли несколько лет. Необходимо было учесть множество факторов, главный из которых – дефицит мощности в центральных районах страны. При этом в самой Рязанской области строились новые предприятия, которым нужна была электроэнергия.
 
В проекте станция называлась «Нижнепронская ГРЭС». Однако председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин предложил другой вариант: «Нижнепронская, это где? Под Рязанью? Так пусть и будет – Рязанская ГРЭС».
 
В итоге выбор пал на местность в 85 километрах от Рязани на берегу реки Проня. В конце июня 1967 года министерство энергетики и электрификации СССР выпустило служебную записку, в которой обозначило параметры будущей ГРЭС. Тогда они, конечно, были гораздо скромнее, чем те, которых электростанция достигла сейчас. Но начало было положено. 
 
Одновременно началось строительство города Новомичуринска. Приехавшая со всей страны молодежь основала поселок энергетиков. Первый жилой вагончик появился здесь в апреле 1968 года. Дальше – больше. Для строителей ГРЭС была создана вся необходимая инфраструктура. Зачастую люди приезжали сюда целыми семьями, им нужно было не только работать, но и учиться, отдыхать, жить... Так появились детский сад, столовая, магазин, клуб, баня и библиотека.
 
Из рабочего поселка энергетиков вырос город Новомичуринск, а его первые дома в микрорайоне «Д» строились так, чтобы с высоты можно было прочесть СССР.
 
Через несколько месяцев в Новомичуринске начали строиться первые пятиэтажки. К концу 1968 года их было около 200. Спустя еще год сюда проложили автомобильную дорогу и железнодорожную ветку. Буквально за несколько лет небольшой поселок вырос до целого города. Имя ему дали в честь селекционера Ивана Мичурина, который родился неподалеку от этих мест. Официальный статус города Новомичуринск получил в 1981 году. Сейчас здесь живет около 17 тысяч человек. 
 
 
ПЯТИЛЕТКУ ЗА ТРИ ГОДА
 
Непосредственное строительство ГРЭС стартовало весной 1971 года, когда ЦК ВЛКСМ объявил о начале Всесоюзной ударной комсомольской стройки. 17 августа прошла торжественная закладка первого бетона в основание главного корпуса станции. Не обошлось и без закладки капсулы с посланием потомкам. 
 
За пару лет строящаяся Рязанская ГРЭС по приказу министерства экономики и электрификации СССР была переведена в ранг действующих предприятий в составе «Мосэнерго». Первый ток электростанция дала 3 декабря 1973 года. Как вспоминали тот день непосредственные участники событий, гул от котлов и турбин стоял на всю станцию, энергетики радовались и гордились проделанной работой. Оно и понятно: столь масштабный объект удалось запустить через два года и три с половиной месяца со дня закладки основания. Всего под конец 1973 года ввели в строй три энергоблока по 300 МВт каждый.
 
Впервые в мировой практике на одной электростанции в течение месяца были запущены энергоблоки общей мощностью 900 МВт.
 
Спустя полгода – летом 1974 года – ввели в эксплуатацию четвертый энергоблок. На этом первая очередь строительства Рязанской ГРЭС окончилась досрочно. Но расслабляться даже после такого ударного и самоотверженного труда было некогда: предстояло строить вторую очередь. Требовалось возвести еще два энергоблока на 800 МВт. В декабре 1980 года на Рязанской ГРЭС запустили пятый энергоблок, а еще через 12 месяцев, в канун нового 1982 года, заработало и шестое «сердце» энергогиганта.
 
При этом коллектив ГРЭС без устали совершенствовал процессы, внедрял технологии и системы, чтобы повысить производительность. Очень активно этим занимались в 80-е годы. Лучшие умы трудились над разработкой систем охлаждения, монтажом газопровода, переводом котлов на сжигание угля и газа, а также другими новшествами. В 1988 году годовое производство электроэнергии достигло максимальной величины в 16 522 миллиона кВт⋅ч. 
 
 
НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ ГРЭС
 
В 90-е годы Рязанская ГРЭС была приватизирована, а затем передана в хозяйственное ведение акционерного общества с одноименным названием. При этом даже в непростое для страны время на энергопредприятии не останавливалась модернизация. Например, в 1994 году был введен в эксплуатацию резервный трансформатор. В 96-м – прошла реконструкция топливного склада, а также создан полигон ТБО. Затем был еще ряд ремонтов и усовершенствований. 
 
Нулевые стали для предприятия временем преобразований и побед в самых разных престижных профессиональных конкурсах. Отраслевики отмечали не только эффективность Рязанской ГРЭС, но и новые технологические решения, которые разрабатывались и применялись на предприятии. 
 
В 2008 году в состав Рязанской ГРЭС вошла ГРЭС-24 с энергоблоком 310 МВт. Чуть позже этот новый блок модернизировали до 420 МВт, а затем ввели в строй. В 2013 году  завершилась реконструкция дымовой трубы №2 высотой 320 метров. К концу 2015 года после реконструкции в рамках программы ДПМ был включен в сеть энергоблок №2. Его мощность выросла с 270 до 330 МВт.
 
В честь первых строителей станции и города в Новомичуринске, на ул. Строителей, в 2009 году был установлен памятник. После этих обновлений предприятие стало таким, каким мы знаем его сейчас. ГРЭС входит в десятку крупнейших тепловых электростанций нашей страны. Она снабжает электроэнергией миллионы потребителей в регионах Центральной части России и обеспечивает теплом жителей Новомичуринска.
 
Однако история Рязанской ГРЭС – это не только цифры и количество выработанного тепла. Это история судеб нескольких тысяч человек, которые ее строили, трудились на ней и работают сейчас. Без этих высококлассных специалистов не было бы такой славной страницы в энергетике Рязанской области. Здесь выросли поколения энергетиков, без которых невозможно представить себе бесперебойную работу и развитие энергогиганта. Вот уже 50 лет Рязанская ГРЭС заботится о том, чтобы в домах людей были свет, тепло и уют. И впереди у этого союза еще много славных и счастливых лет.
 
Фото пресс-службы ОГК-2


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика