Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 20 лет назад Загорская ГАЭС принята в постоянную эксплуатацию

Новости


07:37, 5 Ноября 23
Поздравляем! Россия
20 лет назад Загорская ГАЭС принята в постоянную эксплуатацию

20 лет назад Загорская ГАЭС принята в постоянную эксплуатацию Ровно 20 лет назад, 5 ноября 2003 года, Государственная приемочная комиссия подписала акт о приемке Загорской ГАЭС, расположенной в поселке Богородское Московской области, в постоянную эксплуатацию.

Подписание документа свидетельствует о том, что построенная гидростанция отвечает всем требованиям безопасности и полностью готова к эксплуатации в соответствии с проектными значениями.
 
Загорская ГАЭС – крупнейшая и первая спроектированная в нашей стране гидроаккумулирующая электростанция. Строительство станции в поселке Богородское началось в советское время и продолжалось 20 лет. Основные сооружения станции начали возводить в 1980 году. В течение следующих лет были построены комплекс гидротехнических сооружений и общестанционные системы, поэтапно введены в эксплуатацию шесть обратимых гидроагрегатов. Пуск последнего, шестого гидроагрегата состоялся в 2000 году. Тогда же станция вышла на полную проектную мощность – 1200 МВт в турбинном режиме и 1320 МВт в насосном режиме.
 
Сегодня Загорская ГАЭС – один из наиболее значимых объектов Объединенной энергосистемы Центра.
 
На станции уделяется повышенное внимание надежности работы оборудования. В настоящее время на предприятии реализуется масштабная программа комплексной модернизации. Ее цель – заменить оборудование, которое за десятилетия эксплуатации морально устарело, подверглось сильному износу и перестало отвечать современным требованиям надежности и безопасности.
 
На Загорской ГАЭС в рамках программы полностью заменили систему релейной защиты и автоматики на более современную, компактную и гибкую в настройках и управлении. Завершилась модернизация всех узлов гидроагрегатов – основного генерирующего оборудования станции. Введено в эксплуатацию новое, современное маслоочистительное оборудование. В 2019 году Загорская ГАЭС начала выдавать электроэнергию в сеть через новое распределительное устройство КРУЭ 500 кВ – более компактное, безопасное и экологичное. Кроме этого, на предприятии выполнили серию мероприятий для усиления контроля за состоянием гидротехнических сооружений.
 
В составе Загорской ГАЭС шесть обратимых гидроагрегатов каждый мощностью 200 МВт/220 МВт в турбинном/насосном режиме. Кроме производства электроэнергии, предприятие выполняет важные задачи по выравниванию суточной неоднородности графика нагрузок, поддержания нормативной частоты и напряжения в энергосистеме Центра.
 
Фото: РусГидро


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика