Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Молодые специалисты Системного оператора – победители и призеры XIII Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи»

Новости


10:45, 30 Октября 23
Поздравляем! Россия
Молодые специалисты Системного оператора – победители и призеры XIII Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи»

Молодые специалисты Системного оператора – победители и призеры XIII Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи В рамках закрытия конференции состоялось награждение авторов лучших докладов. Среди победителей и призеров – молодые специалисты АО «СО ЕЭС», студенты опорных вузов и вузов-партнеров Системного оператора.

«Электроэнергетика глазами молодежи – 2023» прошла 24-26 октября на базе Сибирского федерального университета. В ней приняли участие 150 представителей отраслевой молодежи – молодых специалистов из 21 энергокомпании России, студентов, аспирантов и молодых ученых 36 российских и зарубежных вузов. В семи тематических секциях участники представили доклады по актуальным темам функционирования и развития электроэнергетики. Рецензентами докладов выступили 68 ведущих экспертов отрасли и известных ученых.
 
В 2023 году победителями конференции от АО «СО ЕЭС» стали:
- В секции «Управление электроэнергетическими режимами энергосистем» в категории «Молодые специалисты»: первое место – Сергей Труфакин, АО «НТЦ ЕЭС Информационные комплексы», второе место – главный специалист Службы электрических режимов Карельского РДУ Денис Петрушин, третье место – специалист 1 категории Службы оперативного планирования режимов ОДУ Сибири Мария Блаженкова.
 
Среди студентов все три призовых места заняли студенты Томского политехнического университета (НИ ТПУ), магистранты АО «СО ЕЭС»: Евгений Братчиков (победитель), Владислав Рец (2 место) и Макар Соловьев (3 место).
 
В номинации «Лучший стендовый доклад» отмечены студенты НИ ТПУ, магистранты АО «СО ЕЭС» Илья Копцев и Алена Пахомова.
 
- В секции «Режимы работы и оборудование электрических сетей и систем» первое место завоевал специалист 1 категории Службы краткосрочного и оперативного планирования режимов ОДУ Средней Волги Марк Синица, в номинации «Наиболее глубокое научное исследование» победителем стал главный специалист Службы краткосрочного и оперативного планирования режимов ОДУ Средней Волги Алексей Крицкий.
 
- В секции «Релейная защита и автоматика энергосистем» победителем среди молодых специалистов стал главный специалист Службы релейной защиты и автоматики Красноярского РДУ Никита Гатилов, второе место занял ведущий эксперт Службы релейной защиты и автоматики Нижегородского РДУ Станислав Мигунов. Среди студентов первое место заняла студентка Уральского федерального университета (УрФУ) – вуза-партнера Системного оператора – Екатерина Филиппенко, второе – студент Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова (ЮРГПУ), магистрант АО «СО ЕЭС» Сергей Новожеев, третье – студент НИ ТПУ, магистрант АО «СО ЕЭС» Егор Сухов. В номинации «Лучший стендовый доклад» отмечен Андрей Конухов (НИ ТПУ), в номинации «Наиболее глубокое научное исследование» – Валентина Подглазова (НИ ТПУ).
 
- В секции «Цифровые технологии в электроэнергетике» второе место заняла студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), вуза-партнера Системного оператора, Анастасия Ручкина.
 
 - В секции «Перспективные направления развития электроэнергетики» первое место среди студентов заняла студентка УрФУ Юлия Сысоева, третье – студент Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ), вуза-партнера Системного оператора, Даниил Гусев.
 
- В секции «Образовательные технологии и программы подготовки специалистов для электроэнергетики» первое место занял диспетчер Оперативно-диспетчерской службы ОДУ Востока Михаил Крицкий, второе – главный специалист Службы сопровождения рынка ОДУ Сибири Роман Наумкин. Михаил Крицкий также стал победителем в номинации «Наиболее наукоемкое исследование».
 
«Конференция – большая научная семья, которая, уверен, будет развиваться. Я рад был впервые присутствовать здесь и получил множество положительных эмоций и знаний. Не ожидал, что мероприятие окажется столь масштабным. На конференции почерпнул много полезной информации, которую буду применять в дальнейшей работе. Будущим участникам желаю не останавливаться на достигнутом. Имеющиеся теории и гипотезы подвергайте сомнению и выдвигайте свои смелые решения!», – говорит Никита Гатилов, занявший 1 место в категории «Молодые специалисты» секции «Релейная защита и автоматика энергосистем».
 
«Участвую в конференции с 2016 года и даже сама была организатором со стороны вуза в 2019, когда конференция проходила в Иркутском национальном исследовательском университете. Знаю, какой труд стоит за этим и как сложно создать участникам и экспертам комфортные для работы условия. Я получила новый опыт общения с коллегами и обратную связь от экспертов по научным трудам. На конференции участники могут узнать сильные и слабые стороны своей работы, получить рекомендации для дальнейшей ее доработки», – сказала Наталья Шамарова, ассистент кафедры электроснабжения и электротехники ИРНИТУ, занявшая 1 место в категории «Молодые специалисты» секции «Перспективные направления развития электроэнергетики». 
 
«Я смог добиться на конференции хорошего результата, но на этом останавливаться не намерен. Буду участвовать в следующих конференциях и демонстрировать свой высокий уровень. Желаю участникам из Системного оператора не останавливаться на достигнутом, не опускать рук, если что-то не получилось. Не бойтесь выдвигать свои смелые идеи и старайтесь их реализовывать, в нашей компании вы найдете поддержку!», – отметил Марк Синица, победитель секции «Режимы работы и оборудование электрических сетей и систем».
 
Системный оператор на конференции представляли директор по персоналу АО «СО ЕЭС» Байрта Первеева, директор филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири Алексей Хлебов, а также 15 экспертов компании, вошедших в программный комитет. Начальник отдела мониторинга переходных режимов Службы внедрения противоаварийной и режимной автоматики АО «СО ЕЭС» Дмитрий Дубинин выступил с пленарным докладом «Применение технологии синхронизированных векторных измерений для задач мониторинга и управления переходными режимами ЕЭС России», а начальник Службы сопровождения рынка Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири Иван Воронов представил доклад на тему «О возможных способах покрытия дефицита электроэнергии и мощности в Юго-Восточной части энергосистемы Иркутской области».
 
«Сегодня мы чествовали участников конференции, которые произвели на экспертов наилучшее впечатление и смогли раскрыть тематику. Мне, как представителю Системного оператора, было интересно познакомиться с будущими специалистами, которые готовы усердно работать и делать первые шаги в направлении сотрудничества с нашей компанией. Знаю немало ребят, которые были участниками конференции, а затем выступали уже в составе экспертной комиссии и стали качественными специалистами. Я надеюсь, что и сегодняшние участники достигнут определенных высот и окажут влияние на развитие отрасли», – прокомментировал член программного комитета, советник директора группы советников АО «СО ЕЭС» Александр Бондаренко.
 
«Отрадно, что участники подходят к решению задач творчески, пытаются найти оптимальное решение и использовать по максимуму свои знания и умения. Студентам и молодым специалистам конференция позволяет развивать личностные и профессиональные качества, предоставляет навыки выступления перед аудиторией и презентации себя, а также возможность подготовить интересные работы, которые могут быть применены на практике», – отметил ведущий эксперт отдела эксплуатации противоаварийной автоматики Службы релейной защиты и автоматики АО «СО ЕЭС» Антон Расщепляев, также входящий в Программный комитет конференции.
 
Ведущий специалист Службы управления персоналом Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга Владимир Пасторов подчеркнул: «Я неоднократно выступал экспертом на конференциях «Электроэнергетика глазами молодежи» и могу констатировать, что качество докладов участников неизменно растет. Я взял на заметку для себя несколько глубоко проработанных по научной составляющей докладов. Могу отметить, что идеи молодых специалистов более содержательны, так как у них уже есть опыт работы. Студентам, считаю, стоит подтянуть свои работы с точки зрения практического применения».
Традиционно на конференции студенты встретились с представителями Системного оператора, познакомились с молодежной политикой компании, обсудили перспективы профессионального развития в ней молодых специалистов и требования к выпускникам вузов. Кроме того, на конференции состоялось подписание плана мероприятий по развитию сотрудничества между АО «СО ЕЭС» и СФУ.
 
В рамках конференции молодые и будущие энергетики посетили ключевые предприятия энергетики региона: Красноярское РДУ, Красноярскую ГЭС, ТЭЦ-3, подстанции Енисей и Озерная.
 
В завершение мероприятия состоялась передача эстафеты конференции Северо-Кавказскому федеральному университету, который будет принимать молодых энергетиков в следующем году в Ставрополе.
Организаторами конференции выступили АО «Системный оператор Единой энергетической системы», Сибирский федеральный университет, ПАО «Россети», Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ) и Благотворительный фонд «Надежная смена». Традиционно конференцию поддержали Министерство энергетики Российской Федерации и Министерство образования и науки Российской Федерации.
 
 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика