Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Приморскуголь» отмечает 80-летний юбилей

Новости


12:32, 17 Марта 23
Поздравляем! Россия Дальневосточный ФО
«Приморскуголь» отмечает 80-летний юбилей

«Приморскуголь» отмечает 80-летний юбилей Крупнейшее угледобывающее предприятие Приморья было создано 18 марта 1943 года и объединило все предприятия угольной промышленности края. Уже в 1947 году местные шахты превзошли довоенный уровень по добыче угля. А в 1950 году «Приморскуголь» завершил первую послевоенную пятилетку, дав стране 5 млн тонн угля.

Максимальный уровень добычи угля в Приморье был достигнут в 1987 году, когда горняки «Приморскугля» выдали на-гора 20 млн тонн, обеспечив полное покрытие потребности края в твердом топливе.
 
В 2003 году компания «Приморскуголь» входит в состав АО «Сибирская угольная энергетическая компания», одного из крупнейших угледобытчиков мира. После присоединения к СУЭК приморские предприятия, построенные десятилетия назад, переживают новое рождение. Проводится мощное техническое обновление производственных активов.
 
В самом крупном предприятии, входящем в состав ООО «Приморскуголь» - разрезоуправлении «Новошахтинское», реализуется программа технического перевооружения, в рамках которой был увеличен парк большегрузных машин; произведена замена экскаваторов с прямой мехлопатой на гидравлические экскаваторы с обратной лопатой, что позволило сократить потери угля и стабилизировать ведение горных работ. На предприятии введен в эксплуатацию конвейерный комплекс по бесперебойной доставке добытого угля на технологический комплекс поверхности, для его последующей переработки и отгрузки потребителям.
 
В настоящее время коллектив «Приморскугля» – один из самых динамично развивающихся в СУЭК. В прошлом, 2022 году, разрезоуправление «Новошахтинское» отгрузило потребителям 3,5 млн тонн бурых углей. Сейчас руководство АО «СУЭК» ставит перед горняками разрезоуправления амбициозную цель – нарастить добычу угля до 5 млн тонн в год. Такой объем добычи необходим с учётом потребностей всего региона в угле, а также экспортных поставок. 
 
Фото:: АО «СУЭК»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика