Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Якутскэнерго – 60 лет

Новости


08:43, 23 Декабря 22
Поздравляем! Россия Дальневосточный ФО
Якутскэнерго – 60 лет

Якутскэнерго – 60 лет 60 лет назад, в декабре 1962 года, для объединения ведомственных энергообъектов было создано районное энергетическое управление «Якутскэнерго». Сегодня это одна из крупнейших энергокомпаний, обслуживающая территорию порядка трех миллионов квадратных километров – 1/5 территории всей России.

Установленная электрическая мощность объектов компании – более 1,1 ГВт, тепловая – 1 723,651 Гкал/ч.
 
В послевоенные годы количество мелких электростанций в Якутии выросло с 28 до 1 486. Главным энергоисточником оставалась центральная электростанция (ныне Якутская ТЭЦ), введенная в 1937 году. Энергии растущему региону на вечной мерзлоте, где геологоразведка обнаружила едва ли не всю периодическую таблицу Менделеева и где были открыты крупные месторождения алмазов, требовалось много. В 1967 году на Вилюе был включен в сеть первый гидроагрегат Вилюйской ГЭС. В 1970 году импульс развитию Центральной Якутии дал ввод Якутской ГРЭС. Для добычи золота и каменного угля в Южной Якутии возведены Чульманская и Нерюнгринская ГРЭС. Важным событием 80-90-х годов стало строительство перехода высоковольтной линии через р. Лену, обеспечившей централизованным электроснабжением заречные районы края.
 
В 1962 году нефтепродукты в топливном балансе региона составляли порядка 20%, по 40% занимали уголь и дрова. Сегодня ключевым видом топлива является местный природный газ, значительна доля «зеленых» видов генерации: гидроэнергетики, солнечной и ветровой.
 
С 2011 года в населенных пунктах зоны децентрализованного энергоснабжения строятся солнечные электростанции. В 2019 году в поселке Тикси введен уникальный ветродизельный комплекс в арктическом исполнении. Всего на территории республики действует 28 объектов возобновляемой энергетики, что позволяет существенно сократить использование дизельного топлива.
 
В 2017 году введен объект большой энергетики на газе – первая очередь Якутской ГРЭС-2. С 2019 года эта станция, а также Якутская ГРЭС-1 и Каскад Вилюйских ГЭС вошли в Объединенную энергосистему Дальнего Востока и резервируют мощности для Южной Якутии и Амурской области. Это существенно повысило надежность энергоснабжения ранее изолированных Центрального и Западного энергорайонов республики.
 
Идет строительство второй очереди Якутской ГРЭС-2 на газе. Вводятся две крупные подстанции «Химия» в Сунтарском районе и «Марха» в Якутске для подключения новых потребителей, продолжается реконструкция схемы теплоснабжения столицы республики. Завершается строительство второй очереди учебно-производственного центра Якутскэнерго – межрегионального центра подготовки специалистов для энергетики, не имеющего аналогов по оснащенности на всем Дальнем Востоке. В ближайших планах – возведение линии электропередачи в Западной Якутии.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика