Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Зарагижская ГЭС отмечает пятилетний юбилей

Новости


14:37, 29 Декабря 21
Поздравляем! Россия Северо-Кавказский ФО
Зарагижская ГЭС отмечает пятилетний юбилей

Зарагижская ГЭС отмечает пятилетний юбилей 5 лет назад, 29 декабря 2016 года, в Кабардино-Балкарии состоялась торжественная церемония пуска Зарагижской гидроэлектростанции. Энергообъект стал третьей ступенью Нижне-Черекского каскада ГЭС и позволил обеспечить электроэнергией несколько районов республики.

Установленная мощность Зарагижской ГЭС – 30,6 МВт, среднегодовая выработка – 114 млн кВт.ч. Изначально она была спроектирована как малая гидроэлектростанция мощностью 15,6 МВт, однако в дальнейшем была перепроектирована на большую мощность: 28,8 МВт, а в ходе строительства увеличена до 30,6 МВт.
 
Особенностью электростанции является отсутствие плотины, напор на гидротурбинах создается за счет за счет деривации. При строительстве ГЭС не были затоплены ценные земли, и не был переселен ни один человек. Проект Зарагижской ГЭС отвечает самым высоким стандартам экологической безопасности.
 
Помимо Зарагижской Нижне-Черекский каскад включает Аушигерскую и Кашхатау ГЭС и является крупнейшим энергокомплексом Кабардино-Балкарии. Вода забирается и очищается от наносов на головном узле Кашхатау ГЭС, расположенном на р. Черек, пройдя по деривационному каналу и тоннелю, поступает на турбины Кашхатау ГЭС, откуда – в деривацию Аушигерской ГЭС, а после – в деривацию Зарагижской ГЭС. Три станции имеют единый водозаборный узел и используют очищенную на нем воду.
 
Интеграция Зарагижской ГЭС в каскад позволила повысить экономическую эффективность проекта за счет отсутствия в компоновке станции дорогостоящих сооружений по очистке речного стока от наносов. Сооружения, обязательные для ГЭС на горных реках, в данном случае не потребовались, поскольку станция использует уже очищенную на верхних ступенях каскада воду.
 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика