Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Далур» отмечает 20-летний юбилей

Новости


16:50, 13 Июня 21
Поздравляем! Россия Уральский ФО
«Далур» отмечает 20-летний юбилей

«Далур» отмечает 20-летний юбилей 13 июня отмечает 20-летие «Далур» — первое в России предприятие по добыче урана методом подземного выщелачивания (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом»).

«Далур» означает «Далматовский уран». Предприятие расположено в Далматовском районе Курганской области. АО «Далур» ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное).
 
Используемый на предприятии метод извлечения урана способом подземного выщелачивания является в экологическом отношении наиболее щадящим из всех известных способов добычи полезных ископаемых. Его важнейшей особенностью является замкнутый процесс добычи, не дающий отходов, что позволяет избежать изменения земной поверхности, образования отвалов вскрышных пород и хвостохранилищ. 
 
В скважину закачивают выщелачивающий раствор с незначительным содержанием серной кислоты. Попав под землю, раствор производит нужный эффект – вступает в реакцию с урановой рудой. Полученный ураносодержащий раствор (специалисты называют его «продуктивным») выкачивают наружу и по трубопроводу направляют на сорбционную станцию. Далее из раствора выделяют конечный продукт — полиуранат аммония, который также называют «жёлтым кеком».
 
Схема расположения урановых месторождений и рудопроявлений Зауральского урановорудного района
 
Из всех известных способов добычи урана этот считается наиболее экологичным и безопасным. На площадке и прилегающих территориях ведётся постоянный контроль. Исследуются почва, воздух, вода и даже донные отложения местных водоёмов. Данные показывают: состояние окружающей среды не меняется, радиационный фон соответствует природному.
 
С целью диверсификации деятельности АО «Далур» и получения дополнительной выручки, на предприятии разработана технология, спроектирована и построена опытно-промышленная установка по попутному извлечению скандия и производства алюмо-скандиевой лигатуры. Опытно-промышленная установка запущена 27 апреля 2017 г., и начато производство оксида скандия 99,9%. Поскольку добыча скандия осуществляется попутно с ураном, общий срок жизненного цикла проекта «Скандий» совпадает с жизненным цикла отработки урановых месторождений АО «Далур».
 
 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика