Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Хабаровской генерации исполнилось 15 лет

Новости


06:52, 2 Июня 20
Поздравляем! Россия Дальневосточный ФО
Хабаровской генерации исполнилось 15 лет

Хабаровской генерации исполнилось 15 лет Крупнейшему филиалу Дальневосточной генерирующей компании (входит в группу РусГидро) исполнилось 15 лет. Хабаровская генерация была образована в 2005 году в рамках крупномасштабного реформирования энергетики Дальнего Востока, став прямой наследницей ОАО «Хабаровскэнерго».

Сегодня предприятие объединяет 9 электростанций: Хабаровские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, Комсомольские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, Амурскую ТЭЦ-1, Майскую ГРЭС, Николаевскую ТЭЦ, а также Биробиджанскую ТЭЦ в Еврейской автономной области. Его установленные мощности составляют 2231,3 МВт (электрическая) и 7430,5 Гкал/час (тепловая).
 
За 15 лет энергетики филиала реализовали ряд масштабных проектов, принесших ощутимый экономический и экологический эффект в масштабах всей энергокомпании. Большая их часть связана с газификацией оборудования. Среди них: строительство энергоблока № 4 на Хабаровской ТЭЦ-3 в 2006 году и его реконструкция для перевода на газовое топливо в 2012-м. Кроме того, с 2006 по 2019 год проведена газификация Хабаровской ТЭЦ-1 с переводом девяти угольных котлоагрегатов давлением 130 кгс/см2 на газовое топливо. В рекордно короткие сроки, с 2007 по 2008 годы была осуществлена газификация котельного оборудования Николаевской ТЭЦ со строительством магистрального газопровода-отвода длиной 224 км.
 
Самый масштабный проект 2020 года также связан с реконструкцией — на газовое топливо переведен водогрейный котлоагрегат № 1 Хабаровской ТЭЦ-3. В этом же году предстоит реконструировать последний угольный котлоагрегат Хабаровской ТЭЦ-2 для сжигания природного газа.
 
 
В ряду проектов с высокой экологической и экономической эффективностью стоит строительство и модернизация золоотвалов: в 2009 году введен в работу второй золоотвал Хабаровской ТЭЦ-3, что помогло снять с повестки дня острый вопрос по утилизации золошлаковых отходов станции. В 2019 году завершено строительство 2-й секции золоотвала Амурской ТЭЦ-1. В 2020 году энергетики достроят 1-ую секцию второго золоотвала Хабаровской ТЭЦ-3. В этом же году энергетики Хабаровской ТЭЦ-3 также планируют заменить угольные фильтры дымовой трубы, что позволит значительно снизить нагрузку на окружающую среду.
 
«Электростанции филиала надежно обеспечивают потребителей энергией благодаря профессиональному коллективу, — комментирует директор филиала Владимир Лариков. — На протяжении 15 лет энергетики хранят и приумножают свои традиции, как производственные, так и социальные. Наши сотрудники много учатся, повышают квалификацию, а в свободное от работы время охотно участвуют в спартакиадах, конкурсах и творческих фестивалях».
 
Особое место в общественной жизни энергетиков Хабаровской генерации занимает волонтерский проект, который реализуется в ДГК с 2014 года. Наставники филиала сотрудничают с детскими домами, помогая их воспитанникам определиться с профессией, обучая делу энергетика на собственном примере и в условиях действующего производства.
 
Ближайшее будущее принесет энергетикам филиала новые интересные задачи. Так, в 2020 году завершится строительство Советско-Гаванской ТЭЦ, на всех этапах которого принимали самое активное участие специалисты Хабаровской генерации. После ввода в эксплуатацию новой ТЭЦ мощности Майской ГРЭС будут законсервированы. Еще один перспективный многообещающий проект — строительство газовой Хабаровской ТЭЦ-4, которой предстоит заменить тепловые мощности Хабаровской ТЭЦ-1.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика