Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Подстанция 500 кВ «Тюмень» отметила свое 45–летие

Новости


11:40, 3 Июня 14
Поздравляем! Россия Уральский ФО
Подстанция 500 кВ «Тюмень» отметила свое 45–летие

Введенная в эксплуатацию в 1969 году, всего через 5 лет после создания Тюменских электрических сетей, подстанция стала первой «пятисоткой» на территории интенсивно развивающегося нефтегазодобывающего центра страны – Тюменской области.

Посвященные юбилейной дате торжественные мероприятия с участием персонала, руководства Южного предприятия Магистральных электрических сетей, ветеранов – энергетиков состоялись непосредственно на подстанции. Гости отметили изменения, произошедшие на энергобъекте за последние несколько лет и его системообразующую роль в структуре двух объединенных энергетических систем. Мощные энергетические потоки между Уралом и Западной Сибирью существуют именно благодаря подстанции «Тюмень».

Сейчас она переживает очередной этап комплексной реконструкции. В апреле началось строительство двух новых корпусов – аппаратной маслохозяйства и закрытого распределительного устройства 10 кВ. Рядом с первым зданием расположатся 3 резервуара для подготовки трансформаторного масла. Их объем – по 75 кубических метров каждый – позволит централизованно обеспечивать свежим трансформаторным маслом все подстанции Южного предприятия.

С момента начала комплексной реконструкции в 2007 году на энергообъекте заменили два автотрансформатора мощностью 125 МВА и три реакторные группы 500 кВ, выполнили реконструкцию первой и второй автотрансформаторных групп мощностью 167 МВА, построили новый общеподстанционный пункт управления, здания релейных панелей 500 кВ и 220 кВ. Особую сложность представляло то, что все работы выполнялись без отключения потребителей, на действующем оборудовании. Осенью 2013 на подстанции завершили реконструкцию открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ. Замена устаревшего оборудования позволила увеличить его номинальные токи и повысить надёжность электроснабжения потребителей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика