Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Томь-Усинской ГРЭС – 55 лет

Новости


12:57, 6 Ноября 13
Поздравляем! Россия Сибирский ФО
Томь-Усинской ГРЭС – 55 лет

6 ноября крупнейшая электростанция Кузбасса Томь-Усинская ГРЭС (входит в Группу «Сибирская генерирующая компания») отмечает свой 55-летний юбилей.

Решение о строительстве ГРЭС на юге Кузбасса, у слияния рек Томи и Усы, принял Совет министров СССР 10 декабря 1952 года. В эти годы Кузбасс начинал реализацию грандиозных планов развития, прежде всего, угольной, металлургической, химических отраслей промышленности. Требовалось много электроэнергии. Здесь же была удобная площадка, и много воды.

Томь-Усинская ГРЭС строилась небывалыми темпами: с момента расчистки котлована под станцию и до пуска первого 100-мегаватного блока прошло всего пять лет. Строил ГРЭС весь Советский Союз: тысячи рабочих, инженеров, проектировщиков, поставщиков слились в единый коллектив. Строительные и монтажные работы велись днем и ночью.

Электростанцию возводили в три очереди. Первая и вторая включали пять энергоблоков мощностью по 100 МВт и были сданы в эксплуатацию в 1960-м году, через два года после пуска первого энергоблока. Третья очередь состояла из четырех блоков по 200 МВт. Первый такой энергоблок, в те годы самый современный, запустили в 1963-м. В августе 1965 года, с пуском в работу последнего блока третьей очереди, Томь-Усинская ГРЭС выходит на проектную мощность 1300 МВт.

Станция стала одной из самых первых в Советском Союзе электростанций, построенной по схеме энергетических блоков с центральным щитом управления блоками.

Томь-Усинская ГРЭС была и остается крупнейшей электростанцией в энергосистеме Кузбасса. За свою 55-летнюю историю она прошла несколько реконструкций. «Золотым» временем техперевооружения электростанции можно назвать 90-е годы. Всего за 4 года энергетики смогли заменить на более современные и мощные все турбины блоков «200». В настоящее время в рамках реализации инвестиционных проектов Сибирской генерирующей компании на Томь-Усинской ГРЭС ведется техническое перевооружение энергоблоков №4 и №5 с вводом двух турбоагрегатов КТ-115. Ввод мощности составит 220 МВт (прирост 48 МВт). Пуск первого энергоблока запланирован на начало 2014 года, второй будет сдан в эксплуатацию до конца 2014 г.

В настоящее время установленная электрическая мощность Томь-Усинской ГРЭС составляет 1272 МВт, тепловая мощность – 278 Гкал/час. За 55 лет станция выработала 392 миллиарда 357 миллионов кВт-час электроэнергии, что составляет чуть более трети выработки всеми станциями Кузбасского филиала СГК в Кемеровской области и Алтайском крае за эти же 55 лет. Отпуск тепловой энергии потребителям за полвека плюс пять лет составил более 18 миллионов 730 тысяч Гигакалорий.

Томь-Усинская ГРЭС не только крупнейшая электростанция Кузбасской энергосистемы, но и основное градообразующее предприятие г. Мыски. Именно поэтому руководство Кузбасского филиала СГК и Томь-Усинской ГРЭС уделяют большое внимание социальной жизни города и поселка энергетиков Притомский. Компания принимает активное участие в социально-экономическом развитии территорий, на которых живет и работает персонал станции. Так, в текущем году значительные финансовые средства направлены на реконструкцию ДК им. Горького, имеющего большое социальное значение для Мысковского городского округа.

За 55-летнюю историю ГРЭС сотни ее работников удостоены различных государственных и отраслевых наград, она была и остаются настоящей кузницей кадров. Сегодня коллектив станции составляют 723 специалиста самых разных областей производства. Работа электростанции и его коллектива никогда не была легкой и простой. В сложнейших условиях ГРЭС справилась с планами по подготовке к нынешней зиме, получив Паспорт готовности.

С 55-летним юбилеем коллектив Томь-Усинской ГРЭС поздравили генеральный директор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов, заместитель генерального директора - директор Кузбасского филиала СГК Николай Сидоров, руководители предприятий-партнеров электростанции, представители органов власти региона.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика