Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Прокопьевский угольный разрез отметил 60-летний юбилей со дня образования

Новости


17:28, 31 Августа 13
Поздравляем! Россия Сибирский ФО
Прокопьевский угольный разрез отметил 60-летний юбилей со дня образования

Прокопьевский угольный разрез – одно из старейших предприятий Прокопьевска с открытой добычей угля. С момента запуска предприятия здесь выдано на-гора 43,5 млн тонн угля.

В 1953 году приказом Министерства угольной промышленности в системе треста «Прокопьевскуголь» создан «Разрез №8». С вводом в эксплуатацию этого угольного предприятия началось ежегодное наращивание добычи угля открытым способом на Прокопьевско-Киселевском месторождении.

В первое десятилетие со дня основания добыча на разрезе превышала более 1 млн тонн угля в год. В 80-е с введением в эксплуатацию нового угольного участка объем добычи увеличился до 1,5 млн тонн угля в год. Но в первом 10-летие ХХI-го века объемы добычи снизились и на разрезе добывали немногим более 300 тысяч тонн угля в год.

В 2010 году предприятие вошло в состав компании «СДС-Уголь» (ЗАО ХК «Сибирский Деловой Союз») с промышленными запасами 2,2 млн. тонн угля. На тот момент объемы добычи составляли всего 165 тыс. тонн угля в год. В рамках реализации инвестиционной программы ХК «СДС» произведено полное техническое переоснащение производства. Введены в эксплуатацию высокопроизводительные гидравлические экскаваторы  Hitachi EX 1200, Libherr R984, бульдозеры CAT и грейдер Jhon Deere. Для транспортировки горной массы задействованы большегрузные автомобили БелАЗ 7555, 75137, 75570. Внедрение в производство современных дробильно-сортировочного комплекса и водоотливной установки позволили повысить качество угля.  Уже в 2012 году предприятие перевыполнило план по всем производственным  показателям, выдав на-гора 535 тыс. тонн угля.

На Прокопьевском угольном разрезе действует система экологического мониторинга. Предусмотрен ряд мероприятий по сокращению выбросов в атмосферу, сбросов загрязняющих веществ в водный объект. На предприятии внедрена уникальная для России система инициирования взрывов Daveytronic (ООО «Азот-Черниговец»), которая позволяет уменьшить выбросы в воздух, а труд горняков сделать более безопасным. В 2013 году разрез признан победителем областного конкурса  «Лучшая организация по проведению работы по охране труда» в номинации «Предприятия ведущие добычу полезных ископаемых открытым способом».

У Прокопьевского угольного разреза славное прошлое и уверенное будущее. В 2012 году Прокопьевский угольный разрез получил лицензию на разработку перспективного участка. Энергетический потенциал составляет 62 млн тонн каменного угля энергетических марок СС, Г и 20% коксующихся углей марки КСН.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика