Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефть подорожала на фоне решений Федрезерва США

Новости


08:10, 31 Января 13
Нефтегазовая Мир
Нефть подорожала на фоне решений Федрезерва США

Нефть подорожала на фоне решений Федрезерва США По итогам торгов в среду, 30 января, на нью-йоркской товарной бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil (WTI) выросла на 0,37 доллара — до 97,94 доллара за баррель.

Это является самым высоким  показателем с 14 сентября прошлого года.

Мартовские фьючерсные контракты на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) подорожали на 0,54 доллара — до 114,9 доллара за баррель. 
 
Нефть на мировых рынках подорожала на фоне решения Федерального резерва США сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых.
 
В среду ФРС США подтвердила намерение продолжить выкуп долгосрочных облигаций и ипотечных бумаг на общую сумму 85 миллиардов долларов ежемесячно. Условия, при которых базовая процентная ставка будет удерживаться на текущем уровне, также остались без изменений: повышать ее не планируется, пока безработица будет находиться выше отметки 6,5%, а инфляция будет ниже отметки в 2,5%.
 
Таким образом, Федрезерв лишь подтвердил текущие ориентиры его монетарной политики: продолжение программ «количественного смягчения» QE3 и QE4 вплоть до наступления одного из двух условий: безработица ниже 6.5%, либо – инфляция выше 2%. Вместе с тем, подобная расстановка сил фактически ознаменовала окончание периода затянувшегося инерционного роста американских фондовых индексов – с одной стороны, и снижение привлекательности инвестиций в низкодоходные инструменты долгового рынка – с другой.
 
Вчерашняя публикация негативной предварительной цифры по американскому ВВП за 4-й квартал (-0.1%) затмила собой важность пресс-релиза главы ФРС США Бена Бернанке после заседания Комитета по открытым рынкам. 
 
Официальная версия сводится к тому, что снижение было вызвано искусственными факторами: упавшими до минимального уровня с 1973 года расходами на оборону, низкими запасами и природными катаклизмами. На поверку более или менее убедительным выглядит лишь последний довод: на самом деле, индустриально интенсивное Восточное побережье до сих пор полностью не восстановлено, и три пострадавших в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Мэйне НПЗ так и не вышли на установленную мощность. Не совсем понятно, каким образом ВПК мог оказаться недофинансированным в 4-м квартале, если бюджетные расходы на оборону утверждаются на год вперёд и носят более или менее непрерывный характер. Наконец, с трудом верится, что в период предрождественских распродаж, начавшихся в ноябре с «чёрной пятницы», коммерческие запасы «позабыли» нарастить.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика