Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Приамурье будут строить газоперерабатывающий комплекс

Новости


14:40, 16 Января 13
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
В Приамурье будут строить газоперерабатывающий комплекс

Вопросы строительства газоперерабатывающего и гелиевого комплекса в г. Белогорске обсудил губернатор Амурской области Олег Кожемяко с представителями компании «Газпром переработка».

Также в совещании приняли участие представители Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, компании ОАО «Газпром», профильных министерств Амурской области, главы муниципальных образований, на территории которых будет происходить строительство комплекса.

«Мы с большим энтузиазмов восприняли решение компании «Газпром», которое было подписано 20 декабря, о том, что её дочернее общество компания «Газпром переработка» будет являться  заказчиком по строительству комплекса в Белогорске. Стройка непростая. По моему мнению, таких аналогов за последние годы в России не было и нет. Предстоит за  короткий срок освоить многомиллиардные средства с учётом создания всей сопутствующей инфраструктуры не только строительства комплекса, но и трубопроводного транспорта, обустройства месторождения. Работа предстоит очень серьезная, поэтому мы решили выехать, познакомиться с людьми, посетить предполагаемое место строительства комплекса», - рассказал генеральный директор ООО «Газпром переработка» Юрий Важенин.

Объём денежных средств, который планирует затратить «Газпром» и «Газпром-переработка» с учетом ввода в эксплуатацию всех объектов комплекса предварительно составит более 620 млрд рублей. На этапе строительства потребуется ориентировочно 5500 рабочих, в процессе эксплуатации будет задействовано в целом ещё около 5000 специалистов.

Краткую презентацию проекта строительства газоперерабатывающего и газохимического комплекса в г. Белогорске представил главный инженер – первый заместитель гендиректора ООО «Газпром переработка» Игорь Афанасьев. Он сообщил, что его предлагается разместить в Серышевском районе, в 23 км от г. Белогорска. Эта территория была выбрана по нескольким причинам: есть свободное место, вблизи располагается Транссибирская железнодорожная магистраль, федеральная автодорога «Амур», аэропорт «Украинка». Кроме этого, ближайшие аэропорты находятся в Благовещенске и Свободном, на территории области функционируют 4 речных порта.

Комплекс в Амурской области будет включать в себя три основных производства: газоперерабатывающее, гелиевое и газохимическое. Его продукцией станет товарный и сырьевой газ, пропан-бутановая смесь, полипропилен, гликоли, полиэтилен, товарный гелий.

Реализация инвестиционного проекта рассчитана на 2 этапа: первый включает в себя ввод мощностей газоперерабатывающего и гелиевого производства, второй – газохимического комплекса. Проектирование первого этапа планируется начать со второго полугодия 2013 года, в 2015 году его завершить и приступить к началу строительства комплекса. Предварительно, в конце 2018 года завод начнёт свою работу. В 2029 году завод выйдет на установленную мощность – 55 млрд. м3 в год переработки газа. Этапность ввода 2-й очереди: 2021-2029 годы.

Площадь основной площадки газоперерабатывающего и газохимического комплекса составит около 500 га, тогда как общая площадь размещения комплекса с учётом объектов факельного и складского хозяйства, сливо-наливных эстакад, а также железнодорожной станции, подъездных путей и автодорог - 886 га.

«Безусловно, для Приамурья это серьезный проект, он является прорывным в отношении поставок газа и продуктов его переработки и во внутренние регионы, прежде всего, в Амурскую область, и в страны АТР. Предприятие «Газпром переработка» - самое мощное в России по объёмам переработки. Радует то, что применяются современные технологии и уделяется серьёзное внимание вопросам экологии. Реализация проекта требует гибких подходов. Мы готовы предоставить налоговые льготы на этапе строительства и начала эксплуатации предприятия», - рассказал глава региона Олег Кожемяко.

Губернатор Приамурья на встрече с инвесторами большое внимание уделил возможности трудоустройства амурчан при строительстве и эксплуатации комплекса. «Вахтовый метод обслуживания логично применять на первом этапе, пока будут обучаться наши ребята. Предлагаю рассмотреть варианты получения базового образования в амурских вузах, затем – направлять студентов в профильные вузы, где амурчане будут проходить подготовку по специальностям, востребованным на газоперерабатывающем комплексе. Для этого предоставлять им образовательный кредит с обязательной отработкой на предприятии».

На совещании представители «Газпром переработка» подчеркнули, что в Амурской области, в отличие от других российских регионов, сохранена система среднего профобразования, эта база позволит оперативно решать кадровые вопросы при строительстве комплекса.

На совещании было отмечено, что строительство газоперерабатывающего и газохимического комплекса в г. Белогорске будет способствовать увеличению налоговых поступлений и платежей в бюджеты всех уровней, обеспечивая устойчивое финансирование бюджетных сфер и социальных программ, что послужит одним из факторов стабилизации и укреплению социально-экономического состояния Приамурья в целом.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика