Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На нефтяной платформе Shell вышли из строя аварийные генераторы

Новости


16:24, 5 Января 13
Нефтегазовая США
На нефтяной платформе Shell вышли из строя аварийные генераторы

Сильные волны повредили верхнюю часть буровой платформы Kulluk, а наполнившая шлюзы вода повредила аварийные генераторы, сообщил представитель Shell Alaska Шон Черчфилд в ходе пресс-конференции.

 

По его словам, инспекционные команды могут привезти с собой новые генераторы или работать на обесточенной платформе.
 
Напомним, что дрейфовавшая у северного побережья Аляски плавучая буровая установка Kulluk англо-голландской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell села на мель у одного из необитаемых островов. Спасательные работы пришлось отложить из-за сильного ветра. Платформа имеет значительные повреждения внутренних частей и генераторов, однако утечки нефти не произошло. На установке находится около 150 тысяч галлонов (около 500 тысяч литров) дизельного топлива и около 12 тысяч галлонов (около 50 тысяч литров) машинного масла.
 
Платформа Kulluk, которая не может передвигаться самостоятельно, потеряла ход неделю на пути с Алеутских островов в Сиэтл, после того, как отказали двигатели буксировавшего ее судна Aiviq. Несмотря на порывы штормового ветра, достигавших 96 километров в час, и волны высотой до 10 метров, береговая охрана эвакуировала весь персонал дрейфующей платформы — 18 человек — в 43 километрах от побережья необитаемых островов Тринити. После этого Kulluk была снова взята на буксир ремонтным судном, двигатели которого удалось отремонтировать, но вкоре села на мель.
 
Реализация плана Shell по разведке нефти в Арктике стоимостью 5 млрд долл может осложниться, если Kulluk надолго выйдет из строя. Получение разрешения властей США на разведку в водах Аляски зависит от технической оснащенности компании, которая должна иметь две платформы, одна из которых способна пробурить разгрузочную скважину в случае утечки, вызванной другой. Shell намерена использовать только одну дополнительную платформу, Discoverer, в следующем буровом сезоне, который начнется в середине июля.
 
Тем временем Аляска снова попала в сводки новостей - теперь уже из-за угрозы цунами. Землетрясение, магнитуда которого составила 7,5 баллов, может привести к разрушительной силы волнам. Эпицентр подземных толчков, произошедших в 23:58 пятницы по местному времени (12:58 мск), располагался, по уточненным данным, в 106 километрах к западу от города Крэйг. Очаг землетрясения залегал на глубине 9,9 километра.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика