Главная / Новости / Отрасли ТЭК / К концу года СПБУ «Незалежність» начнет бурение на Одесском месторождении газа

Новости


06:47, 5 Октября 12
Нефтегазовая Украина
К концу года СПБУ «Незалежність» начнет бурение на Одесском месторождении газа

4 октября 2012 года состоялась уникальная операция по транспортировке СПБУ «Незалежність» через пролив Босфор. Буровую установку, с которой непосредственно связаны планы по значительному увеличению добычи газа на шельфе Черного и Азовского морей, доставили из Сингапура в Черное море.

Транспортировка продолжительностью более полутора месяцев и протяженностью более 11 тысяч миль прошла через Индийский и Атлантический океаны, Яванское, Средиземное, Эгейское и Мраморное моря. Большую часть пути СПБУ весом около 16 тысяч тонн преодолела на полупогружном судне Xiang Yun Kou и была спущена на воду для буксировки на плаву в субботу, 29 сентября, на рейде греческого порта Кавала.

Для осуществления прохода под двумя мостами пролива еще на судоверфи производителя, как и в случае с СПБУ «Петр Годованец», на буровой установке демонтировали части трех опорных колонн и буровой вышки. Их доставят в Черное море на СПБУ и полупогружном судне, которое транспортировало буровую установку из Сингапура. После окончания многочасовой операции по проходу пролива специализированное судно «Магнус», которое буксирует СПБУ, ввзяло курс на турецкий порт Гиресун. Там проведут монтаж, оборудование, испытания и пусконаладочные работы. После чего СПБУ «Незалежність» отбуксируют на базу бурения и обустройства и далее - на платформу БК-2 Одесского месторождения газа, строительство которой «Черноморнефтегаз» сейчас ведет. Планируется, что на точку бурения вторая высокотехнологичная СПБУ «Черноморнефтегаза» встанет до конца года.

С возможностями новых самоподъемных плавучих буровых установок «Петр Годованец» и «Незалежність» «Черноморнефтегаз» непосредственно связывает планы по значительному увеличению добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей и снижению зависимости Украины от импортных энергоносителей.

Первый этап работы буровых - участие в обустройстве Одесского и Безымянного месторождений. Использование современных СПБУ (СПБУ «Петр Годованец» с июня ведет эксплуатационное бурение на платформе БК-1 Одесского месторождения) позволит добыть с месторождений уже в 2013 году более 600 миллионов кубометров газа, а с 2014 года – выйти на уровень годовой добычи на промыслах свыше миллиарда кубометров. Таким образом, полученные результаты станут важной частью выполнения "Черноморнефтегазом" программы по трехкратному увеличению годовой добычи природного газа – с 1,05 млрд кубометров в 2011 году до 3 млрд в 2015 году.

Напомним, что при поддержке НАК «Нафтогаз Украины» «Черноморнефтегаз» проходит этап коренной модернизации производства, которая выведет предприятие на новый уровень освоения шельфа Черного и Азовского морей и позволит в течение четырех лет утроить ежегодную добычу газа - до 3 миллиардов кубометров, начать добычу нефти и открыть несколько новых месторождений углеводородов.

Еще несколько лет назад для крымских нефтегазодобытчиков подобные задачи были не под силу в связи с дефицитом средств на инвестиционные проекты и устаревшей производственной базой, сформированной еще во времена СССР. К примеру, основным судам флота предприятия более 25 лет, а самой «молодой» самоподъемной плавучей буровой установке «Таврида» в этом году исполняется 17 лет (СПБУ «Сиваш» - 33 года).

Поэтому, для повышения производительности, сокращения затрат, времени проведения работ, расширения возможности нефтегазоразведки и добычи Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» закупило в прошлом году две самоподъемные плавучие буровые установки, два скоростных пассажирских судна-снабженца, два якорезаводчика-буксира судна обеспечения и специализированную трубоукладочную баржу.

Главную роль в значительном увеличении добычи сыграют новые самоподъемные плавучие буровые установки. Они - самые современные в Черном море из всех действующих как по техническим параметрам, так и обеспечению экологической безопасности, защите охраны труда.

Первая из двух приобретенных Государственным акционерным обществом «Черноморнефтегаз» в прошлом году буровых - СПБУ "Петр Годованец» - названа в честь пионера нефтегазоразведки на шельфе Черного моря Петра Петровича Годованца, принимавшего участие в открытии всех крупных месторождений на черноморском и азовском шельфе.

Вторая СПБУ - «Незалежність» - получила название по результатам открытого конкурса, проведенного нефтегазодобывающей компанией. Самоподъемная плавучая буровая установка была спроектирована и построена на сингапурской судоверфи Keppel FELS в 2012 году. Оснащена самым современным оборудованием и вместе с СПБУ «Петр Годованец» станет самой высокотехнологичной и мощной СПБУ в Черноморском регионе. Имеет наилучшие характеристики как по глубине постановки (до 120 м.), так и по глубине бурения (9 144 м.). Способна бурить 12 скважин с одной постановки. По качеству бурения соответствует стандартам Американского нефтяного института (АНИ). Нормы охраны труда соответствуют нормам Украины и международным правилам. По санитарным требованиям и экологичности соответствует украинским нормам и международным правилам. Сингапурский инженерный институт (IES) признал конструкцию СПБУ проекта KFELS B Class самой экологичной.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика