Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На шельфе Сахалина пробурили самую длинную в мире скважину с крупным отходом от вертикали

Новости


15:09, 28 Августа 12
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
На шельфе Сахалина пробурили самую длинную в мире скважину с крупным отходом от вертикали

«Шесть из десяти самых длинных скважин в мире, в том числе и скважина Z-44, пробурены в России для проекта Сахалин-1», – сказал президент «Эксон Нефтегаз Лимитед» Джеймс Тэйлор.

Он отметил, что это выдающееся достижение было осуществлено при отличных показателях по технике безопасности и охране окружающей среды.

Консорциум проекта «Сахалин-1», оператором которого является компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», объявил об успешном завершении бурения самой протяженной скважины в мире с большим отходом от вертикали на месторождении Чайво. Глубина по стволу скважины Z-44 составила 12 376 метров (40 тыс. 604 фута).

Рекордной глубины удалось достичь благодаря использованию технологии скоростного бурения Fast Drill, разработанной «Эксон Нефтегаз Лимитед», и технологии комплексного контроля качества бурения, которая позволяет учитывать широкий спектр факторов, в том числе твердость и напряжение в горных породах и гидравлические характеристики ствола.

Чайво является одним из трех месторождений проекта «Сахалин-1». Технология бурения с большим отходом от вертикали позволяет вести бурение с берега под дном моря к коллекторам нефти и газа безопасным и экологически ответственным образом.

Проект «Сахалин-1» осуществляется международным консорциумом, в который входят «Эксон Нефтегаз Лимитед» (оператор, 30% участия), японский консорциум «СОДЭКО» (30%), дочерние компании «Роснефти»: «РН-Астра» (8,5%) и «Сахалинморнефтегаз-Шельф» (11,5%), а также индийская «ОНГК Видеш Лимитед» (20%).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика