Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Немецкая компания построит в Якутии завод по переработке газа

Новости


08:08, 26 Июля 12
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Немецкая компания построит в Якутии завод по переработке газа

В Якутск прибыла делегация немецкой газовой компании «Ферросталь» (Ferrostaal), которая занимается строительством заводов и электростанций и является генеральным подрядчиком в нефтехимической промышленности по всему миру.

В данное время Ferrostaal реализует крупные газовые проекты в Южной Америке и Африке. Среднегодовой прирост компании составляет более шести процентов.

Недавно Республика Саха (Якутия) и Ferrostaal подписали протокол о намерениях по реализации проекта переработки природного газа на территории республики. Для Якутии строительство завода по переработке газа означает ввод новых огромных производственных мощностей.  

На состоявшемся 25 июля совещании с участием представителей правительства РС(Я) и компании Ferrostaal заместитель председателя правительства республики Павел Маринычев отметил, что Якутия обладает всеми необходимыми возможностями для реализации данного проекта в виде ресурсной базы, инфраструктуры по логистике и действующей газотранспортной системы в республике.

Вице-президент по нефтехимическому производству Ferrostaal Уве Цвифелхофер, в свою очередь, согласился с вице-премьером, отметив, что сегодня Якутия распологает более благоприятными условиями по сравнению с другими регионами России: в республике построена железная дорога, имеется развитая система газоснабжения и хорошая логистика. Не менее важным позитивным фактором вице-президент немецкой компании считает поддержку со стороны руководства Якутии.

Уве Цвифелхофер сообщил, что за время своего пребывания в Якутске делегация успела осмотреть Якутский газоперерабатывающий завод ОАО «Сахатранснефтегаз» и посетить место предполагаемого строительства газоперерабатывающей установки в поселке Нижний Бестях.

Кроме того, вице-президент Ferrostaal заявил, что компания весьма заинтересовалась другим реализуемым в республике проектом по расширению газоперерабатывающего завода, в частности, созданием производства по очистке газа. Он предложил руководству Якутии рассмотреть вариант участия в данном проекте немецкой компании.

В ответ Павел Маринычев заявил, что данное предложение является хорошей возможностью для дальнейшего укрепления складывающихся деловых связей. Реализация же основного проекта - возведение завода по переработке природного газа – будет иметь большое значение для всей газовой промышленности Якутии и претворения в жизнь другого большого энергетического проекта – строительства новой электростанции, которая, несомненно, потребует большего объема газа, подчеркнул Павел Маринычев. Отметим, что строительство ЯГРЭС-2 начинается в этом году.

26 июля состоится первое заседание объединенной саха-немецкой рабочей группы по реализации проекта. Руководителем группы со стороны Якутии назначен советник президента Александр Зотеев, у которого имеется огромный опыт реализации крупных нефтегазовых проектов на территории республики, в том числе с участием иностранного капитала.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика