Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На реке Ангара в протоке Кривая обнаружено нефтяное пятно

Новости


07:40, 28 Июня 12
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
На реке Ангара в протоке Кривая обнаружено нефтяное пятно

На реке Ангара в протоке Кривая обнаружено нефтяное пятно О разливе нефтепродуктов в МКУ «Служба АМО по ГО и ЧС» администрации Ангарского муниципального образования сообщили рыбаки. На обследование территории выехала комиссия, в состав которой вошли специалисты администрации АМО, ГИМС и Роспотребнадзора в г. Ангарске и Ангарском районе.

Информация подтвердилась: в протоке Кривая на острове Большом Иркутского района комиссия обнаружила шлейф нефтепродуктов шириной 3-4 метра вдоль правого берега протоки на протяжении до 4 км.
Пятно, предположительно, образовалось в результате работы землечерпалки и самоходной баржи, ведущей в этом районе добычу гравия. Вокруг баржи находится маслянистое пятно диаметром примерно 100 метров. По округе распространяется характерный стойкий запах продуктов нефтепереработки.

Информация о разливе была незамедлительно передана в Центр управления кризисными ситуациями (ЦУКС) ГУ МЧС России по Иркутской области и властям Иркутского района.
 
Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды на анализ. Результаты исследований показали превышение содержания вредных веществ в воде в 1,5 раза.
 
«Угрозы попадания нефтепродуктов в водопровод Ангарска не существует, так как загрязнение находится ниже водозабора по течению реки», - сообщил директор «Службы АМО по ГО и ЧС» Алексей Филатов.
 
Загрязнение необходимо срочно локализовать, а затем ликвидировать, пока нефтяное пятно находится в протоке, где практически нет течения. Но если уровень воды в Ангаре поднимется, нефтепродукты попадут в основное русло реки, где по течению находятся водозаборы Усолья-Сибирского и поселков Усольского районов.
 
На КЧС было принято решение направить письма о сложившейся угрозе загрязнения Ангары и с требованием принять неотложные и исчерпывающие меры по устранению загрязнения в Министерство природных ресурсов и экологии  Иркутской области, в Главное управление Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации по Иркутской области, УМВД и прокуратуру Иркутского района.  
 


Читайте также:

Тэги: разлив нефтепродуктов экология
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика