Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Башнефть» до начала паводка завершит уборку территории на месте нефтяного разлива

Новости


12:06, 2 Мая 12
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
«Башнефть» до начала паводка завершит уборку территории на месте нефтяного разлива

В Москве в представительстве Ненецкого автономного округа губернатор НАО Игорь Фёдоров встретился с Президентом ОАО АНК «Башнефть» Александром Корсиком и первым вице-президентом компании по добыче и геологии Михаилом Ставским.

Руководство компании доложило губернатору округа о ликвидации аварии и принимаемых компанией мерах по устранению ее последствий.

Александр Корсик сообщил в частности губернатору, что при ликвидации аварии, связанной с выбросом нефти при  расконсервации разведочной скважины, было задействовано 33 единицы техники и 66 человек персонала ООО «Башнефть-Полюс», ООО «БУРС», Северного военизированного отряда, ООО «Нарьянмарнефтегаз», ООО «Янаульское УНСМ» и СПАСФ «Природа».

Фонтанирование скважины утром 22 апреля было прекращено, разлив нефтяной эмульсии (около 600 кубометров) локализован. Причины происшествия в настоящее время устанавливает специальная комиссия с участием представителей администрации НАО, профильных ведомств и компании.

Для устранения последствий аварии произведена мобилизация необходимой техники и персонала. Разлив локализован путем оконтуривания грунтом - завезено 1143 кубометров грунта для  устройства обвалования. Проводится сбор, откачка и вывоз нефти с места разлива, производится уборка и вывоз замазученного снега. Проверены ближайшие водоемы и водотоки - угроза попадания нефтепродуктов отсутствует. Мониторинг поверхностных вод производится ежедневно.

До начала паводка планируется завершить основной объем работ по уборке территории, оставшиеся очаги загрязнения будут ликвидированы с применением спецоборудования, спецсредств и сорбента.

Итогом переговоров стала договорённость с руководством АНК «Башнефть» совместно с руководством округа посетить место аварии, чтобы на месте проинспектировать результаты работ по ликвидации разлива. По предварительной договорённости, совместный вылет на месторождение запланирован на начало мая.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика