Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомэнергопроект» готовит «сланцевый бум»

Новости


12:09, 25 Апреля 12
Нефтегазовая Мир
«Атомэнергопроект» готовит «сланцевый бум»

«Атомэнергопроект» готовит «сланцевый бум» Договор о разработке предпроекта сооружения в республике Узбекистан сланцеперерабатывающего завода на месторождении «Сангрунтау» подписан между Санкт-Петербургским «Атомэнергопроектом» (СПбАЭП) и «УзЛИТИ Нефтегаз».

Для завода в Узбекистане планируется применить технологию установки твердого теплоносителя (УТТ), разработанную специалистами петербургского института.

«Наша технология УТТ по переработке сланцев без преувеличения – лучшая в мире, – говорит главный инженер по проектированию энергетических установок СПбАЭП Эдуард Гольмшток. – По таким показателям как рентабельность, срок окупаемости инвестиций, оценка и объем извлечения полезного продукта, экологичность и др., нам нет равных в мире. Теоретически другие страны, занимающиеся этой тематикой, отстали на многие годы».

Основываясь на данных, что органических энергоносителей в сланцах на Земле как минимум в 10 раз больше чем в нефтяных месторождениях, ряд экспертов предполагают, что в ближайшее десятилетие можно ожидать «сланцевый бум», стоит только построить одну-две установки по переработке сланцев по технологии УТТ. Кроме того сланцы есть почти во всех странах мира.

Уникальным является и опыт СПбАЭП по созданию электростанций на сланце и установок по получению синтетических энергоносителей из сланца. Объекты, построенные 30-40 лет назад, эксплуатируются и в настоящее время с высокой коммерческой эффективностью.

С помощью «сланцевой» технологии СПбАЭП можно, в том числе извлекать нефтяные остатки, существующие в месторождениях, добыча нефти на которых закончена. «Там остается от 35% до 45% полезного продукта, – поясняет Эдуард Гольмшток. – Наша технология позволяет извлечь все. Она также пригодна для переработки различных отходов: нефтяных озер, гудронов, автомобильных покрышек, транспортерных лент, бытовых отходов, бурых углей, очищения замазученных территорий и других».

СПбАЭП рассматривает возможность проектирования еще 8 проектов по сланцепереработке в Иордании, Израиле, Китае и Бирме. В последнее время ведутся переговоры с сербской нефтяной компанией «NIS».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика