Главная / Новости / Отрасли ТЭК / WWF оспаривает законность заключения государственной экологической экспертизы по проекту бурения «Газпрома» на Камчатке

Новости


12:18, 10 Марта 12
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
WWF оспаривает законность заключения государственной экологической экспертизы по проекту бурения «Газпрома» на Камчатке

Всемирный фонд дикой природы (WWF) направил письмо Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой привлечь виновных к установленной законом ответственности.

Росприроднадзор не должен был принимать на повторную экспертизу некомплектный пакет документов, а главы муниципальных районов не имели права отказать в проведении общественных обсуждений. Об этом сообщила WWF Камчатская прокуратура.

Бурение скважины завершилось более двух месяцев назад, ознаменовав конец минувшего года катастрофой – крушением буровой платформы «Кольская» в Охотском море. Тем не менее, различные государственные инстанции и природоохранные организации продолжают выявлять нарушения законодательства, допущенные на различных этапах этого процесса в период с сентября по декабрь 2011 года.

В сентябре-октябре прошлого года «Газфлот», дочернее предприятие «Газпрома», вел бурение скважины «Первоочередная», имея отрицательное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). В конце сентября компания подала документы на повторную госэкспертизу. Среди прочих документов в Росприроднадзор были представлены письма глав Тигильского и Соболевского муниципальных образований о том, что проведение повторных общественных слушаний в этих районах нецелесообразно.

WWF считает, что Росприроднадзор нарушил порядок проведения ГЭЭ, приняв у «Газфлота» неполный пакет документов, вопреки требованиям части 1 статьи 14 Федерального закона «Об экологической экспертизе». В соответствии с требованиями законодательства экспертиза проводится при наличии материалов обсуждений объекта экспертизы с гражданами и общественными объединениями, организованных органами местного самоуправления.

Главы Соболевского и Тигильского муниципальных образований также не имели полномочий признать нецелесообразным проведение общественных обсуждений, таким образом лишив жителей районов возможности ознакомиться с изменениями в проектной документации и устранив их от гарантированного российским законодательством права участвовать в принятии экологически значимых решений.

Аргументы WWF по этому вопросу подтверждены письмом Прокуратуры Камчатского края, которая подала в суды два заявления о признании незаконным бездействия глав муниципальных образований. 1 марта Тигильский суд признал незаконным бездействие главы Тигильского муниципального района. В производстве находится заявление прокурора о признании незаконным бездействие главы Соболевского муниципального образования.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика