Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефть WTI преодолела отметку $105 за баррель

Новости


06:34, 21 Февраля 12
Нефтегазовая Мир
Нефть WTI преодолела отметку $105 за баррель

Нефть WTI преодолела отметку $105 за баррель По итогам торгов в понедельник, 20 февраля, на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil выросли до 105,44 доллара за баррель.

Это на 2,1% выше показателя минувшей пятницы, когда цена на нефть остановилась на отметке 103,24 доллара, и рекордный уровень за последние девять месяцев.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) в понедельник торги не проводились в связи с национальным праздником — Днем президентов, приуроченным к дню рождения Джорджа Вашингтона.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 0,47 доллара - до 120,05 доллара за баррель. Таким образом, стоимость марки Brent превысила отметку в 120 долларов за баррель впервые с 15 июня прошлого года.

По мнению аналитиков, рост цен на нефть связан с тем, что в минувшее воскресенье Иран приостановил поставки компаниям из Франции и Великобритании. Ранее Евросоюз объявил о введении дополнительных санкций против Ирана в связи с продолжением Тегераном своей ядерной программы. В понедельник иранские власти пригрозили расширить список европейских стран, поставки нефти которым будут прекращены, если Европа продолжит действовать против страны. Так, глава Национальной нефтяной компании Ахмад Галебани сообщил, что санкции со стороны Ирана могут коснуться Германии, Испании, Италии, Греции, Португалии и Нидерландов.

Росту цен на нефть способствует также продолжающийся долговой кризис в Греции. Трейдеры полагают, что в преддверии ожидаемого решения Еврогруппы о предоставлении Греции финансовой помощи на рынке будет отмечаться рост спроса на черное золото.

Инвесторы ожидают новостей от Еврогруппы по предоставлению Греции финансовой поддержки, которая поможет избежать первого в истории еврозоны дефолта. В рамках второго пакета помощи Греции, как ожидается, будет предоставлено 130 миллиардов евро.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика